Эстонцы не пустили Латвию на чемпионат мира

BB.LV 08:15, 6 ноября, 2023 0

Квалификационный раунд чемпионата мира по гандболу — 2025 для мужской сборной Латвии оказался непреодолимым препятствием.

Источник: Пресс-фото

Два поражения от эстонцев перечеркнули все надежды: 29:30 в Валмиере и 22:28 — в Таллине. А значит, никакого чемпионата мира нам не видать, даже основного отборочного турнира.

Причины этих неудач очевидные: не самая опытная команда, масса травмированных, прежде всего — из нашего чемпионского «Тенакса» (Добеле), и, разумеется, отсутствие безоговорочного лидера нашей сборной Дайниса Криштопанса, который ярко выступает в этом сезоне в немецкой бундеслиге. С таким набором вводных даже команда Эстонии оказалась сегодня для латвийских гандболистов слишком сильной.

А ведь в противостоянии Латвии и Эстонии по сумме двух матчей и определялся тот, кто продолжит борьбу в отборочном турнире чемпионата мира. Но уже первый раунд этой дуэли в Валмиере остался за эстонцами, несмотря на то что матч прошел в равной борьбе.

В первом тайме одно время латвийская сборная под руководством серба Давора Чутуры была впереди с разницей в два мяча, но на перерыв она ушла, уступая 12:13.

Во втором тайме соперник оторвался на три мяча, но сборная Латвии практически догнала его. Не хватило самой малости — поражение 29:30 (в составе хозяев площадки 12 мячей забросил Ралф Гейслерс).

Ответный матч проходил в Таллине, и до середины первого тайма все было в порядке — 7:7. Но после этого хозяева площадки забросили пять мячей подряд и ушли на перерыв, ведя со счетом 12:7.

Во второй половине игры погоня со стороны гостей так и не увенчалась успехом. Как следствие — еще одно поражение от эстонцев со счетом 22:28 (в составе гостей лучшим был тот же Гейслерс — пять мячей), по сумме двух встреч — 51:58.

Уже в январе следующего года мужская сборная Латвии начнет выступление в отборочном турнире чемпионата Европы — 2026 (первая игра — с Люксембургом).