Расторгуев попадает в «десятку»!

BB.LV 09:10, 21 декабря, 2023 0

Биатлонный сезон продолжается. Очередной, третий этап Кубка мира принимал швейцарский Ленцерхайде.

Источник: Пресс-фото

Сейчас биатлонисты взяли небольшую паузу, так как очередной этап в немецком Оберхофе намечен на начало следующего года (7–10 января).

Из событий швейцарского этапа прежде всего стоит выделить победу в гонке с масс–стартом норвежца Йоханнесе Бе, которая стала у него уже 77–й в карьере. А это значит, что до занимающего второе место француза Мартена Фуркада ему осталось всего–то шесть побед, а до лидирующего здесь легендарного Уле–Эйнара Бьорндалена — 18. Причем титулованный скандинав допустил в этой гонке два промаха, но это не помешало ему вновь подняться на высшую ступеньку пьедестала почета.

В призерах также оказались еще два представителя Норвегии Йоханнес Дале–Шевдал и Тарье Бе (отставание соответственно 14 и 21 секунда). Порадовал в тот день лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев, который оказался единственным из топ–биатлонистов, кто закрыл все мишени. Как следствие — у него десятое место (плюс 58 секунд).

Что касается остальных гонок в Швейцарии, то в спринте не было равных немцу Бенедикту Доллю и француженке Жюстин Брезаз–Буше, в гонках преследования вне конкуренции оказались упоминавшийся Йоханнес Бе и все та же Брезаз–Буше, в женской гонке с масс–стартом снова первой на финише была Брезаз–Буше, сделавшая в Ленцерхайде впечатляющий хет–трик.

По выступлению латвийских биатлонистов картина получилась следующей: Расторгуев в спринте был 34–м, в гонке преследования — 22–м, а Александр Патриюк в спринте показал 88–е время. Байба Бендика этот этап Кубка мира пропускала, зато Анния Сабуле в спринте была 79–й, Сандра Булиня — 82–й. Понятно, что в гонку преследования и масс–старт они не квалифицировались.