19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 интересных фактов про космос которые вы не знали

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:30, 29 марта, 2020 1


Космос привлекает человечество своей красотой и загадочностью с давних лет. Кому из нас не нравилось смотреть в детстве на звездное небо, находить созвездия или просто любоваться Луной? Повзрослев, мы узнали еще больше о загадках Вселенной. Однако существуют факты, которые способны удивить даже тех, кто разбирается в астрономии.



Скорость света

Люди, которые интересуются фентези ни раз представляли себя, как они летят по Вселенной со скоростью света (299792458 м/с!) Но как бы увлекательно это не смотрелось, в реальности это может представлять опасность. Такая скорость приводит к распаду частиц, что способно уничтожить ракету, и экипаж вместе с ней.

Отдаляющаяся Луна

Наш ближайший и естественный спутник удаляется от Земли на 4 см в год. Да, такое удаление ничтожно мало, и в ближайшие десятилетия нам это ничем не грозит. Однако в далеком будущем, из-за большого расстояния между Луной и Землей, вращение планеты замедлиться в несколько раз. В результате, один день на планете может продлиться на сотни часов, вплоть до месяца!

Черные дыры

Об этих монстрах которые безжалостно поглощают все космические объекты не слышал разве что ленивый. Их область пространства имеет сверхплотную концентрацию и гигантскую гравитацию. Чтобы превратить нашу планету в черную дыру, достаточно сжать ее до размера мячика для гольфа. Такой объект будет иметь сверхплотность, и в свою очередь, чудовищную гравитацию.

Эффект Ферми

В шестидесятых годах прошлого столетия произошла настоящая революция в умах миллионов людей планеты. Газеты и телепередачи в один голос твердили о возможности существования внеземных цивилизаций, подкрепляя свои слова “неопровержимыми” доказательствами в виде фотографий летающих тарелок и пришельцев. Такой настрой не утихает и до сих пор. Но есть ли этому научное обоснование? Существует так называемый Эффект Ферми, который скорей опровергает все эти теории. Если говорить простыми словами, не существует прямых доказательств в пользу существования инопланетных рас. Поэтому пока что, наука не признает существование НЛО.

Планеты-путешественники

Во Вселенной далеко не всё так идеально, как мы представляли. Оказывается, существуют планеты, которые не хотят вращаться вокруг одной звезды, и предпочитают “гулять” по просторам космоса. Из-за этого, их поверхность часто бывает покрыта льдом. Некоторые ученные приходят к выводу, что под большим слоем льда могут находится целые океаны, в которых возможна жизнь.

“Погода” в космосе

В космосе очень экстремальные условия. Именно поэтому туда берут только физически сильных и выносливых космонавтов. На поверхности звезды температура поднимается на миллионы градусов, а подальше будет попрохладнее. Температура может колебаться до -270!

“Планета любви”

Венера – вторая от Солнца планета. Во всей Солнечной системе вы не найдете более адской планеты чем Венера. Днём температура превышает за пятьсот, а давление в десятки раз больше чем на Земле, и в добавок ко всему этому, часто идут дожди из серной кислоты. Да, такая планета точно не для романтики!

Солнце стареет

Никакая звезда не вечна, и рано или поздно истечет время и для нашего Солнца. Внутри нашего светила происходят постоянные химические реакции водорода и гелия, которые поддерживают горение. Но стоит понимать, что эти вещества не бесконечны, и в конечном счете закончатся. Когда это произойдет, Солнце превратится в красного гиганта, который из-за своих огромных размеров поглотит Землю. Но к счастью, такое печальный конец будет не скоро. Наше солнце еще совсем молодое, и его гибель произойдет спустя миллиарды лет.

Невесомость

Наверное, у каждого из нас возникало жгучее желание побывать в невесомости, поэкспериментировать с едой и другими вещами. Однако, стоит признать, что долгое пребывание в такое состоянии может сильно сказаться на здоровье, как в физическом, так и в психическом плане.

Космическая сварка

Человек привык варить металл с помощью специального аппарата. Но побывав в открытом космосе, вы сможете соединить два куска металла, просто прижав их плотно друг к другу. Этому явлению дали подходящее название “холодная сварка”. Такой процесс происходит из-за того, что в космосе отсутствует окисление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.
В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами
Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.