Ответ российскому "Охотнику": британцы построят беспилотный истребитель

Техно / Оружие
BB.LV 19:59, 10 июля, 2020 2

Великобритания по примеру США и России разрабатывает беспилотный летательный аппарат, который будет сопровождать истребители.

 

Как пишет специализированный портал Aviation Week, дрон будет называться Lightweight Affordable Novel Combat Aircraft, сокращенно LANCA.

На данный момент объявлен тендер, а программу курируют Лаборатория военной науки и технологий Великобритании и Королевские ВВС. Свои проекты уже представили такие компании как Marshall Aerospace and Defense Group, Boeing Phantom Works International и Northrop Grumman UK с Team Avenger.

Пока на НИОКР выделяется около 5 млн фунтов стерлингов, но на втором этапе сумма вырастет до 30-50 млн фунтов стерлингов. На данный момент известно, что отбор прошли только три кандидата. Компании построят макеты, затем демонстраторы, которые еще должны понравиться военным.

LANCA должен стать чем-то вроде американских XQ-58 "Валькирия" и Skyborg. XQ-58 уже проходит испытания, Skyborg полетит очень скоро. Оба дрона задуманы как "расходники" для истребителей, летчики которых в случае необходимости могут превратить дроны в камикадзе, либо же вернуть их на аэродромы. Но это еще не все, планируется оборудовать БПЛА искусственным интеллектом, чтобы аппараты могли действовать автономно.

Россия пошла по другому пути с С-70 "Охотник". Это дорогостоящий слелс-дрон, который, в частности, будет работать в паре с Су-57. Машина предназначена для разведки, целеуказания, а также прорыва линии ПВО. Как расходный материал "Охотник", разумеется, никто использовать не будет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте еще

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.