Эксперт назвал отличия японцев, россиян и американцев на примере космоса

Техно / Космос
BB.LV 11:00, 11 февраля, 2021 0

Люди в России и США обладают менталитетом открытия и исследования нового пространства, поэтому делают ставку на пилотируемую космонавтику, а Япония, как более закрытая страна, нацелена на использование в космосе робототехники, полагает эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.

 
Источник: pixabay

Так он прокомментировал слова консультанта правительства Японии Мориносукэ Кавагути (Morinosuke Kawaguchi) о том, что человека для полетов в космос должны заменить роботы, а Международная космическая станция для людей уже не нужна.

"Для Японии такое мнение характерно, потому что японская цивилизация вошла в этап замкнутости, но есть две страны в мире, Россия и США, которые отличаются явными экспансионистскими устремлениями в хорошем значении этого слова, которые, соответственно, за последние 700 и 150 лет освоили северо-восток Евразии и Североамериканский континент. Этого бы не было без желания осваивать что-то новое. То, что Советский Союз первым вышел в космос, - это не случайно, это следующий шаг после освоения Сибири", - сказал эксперт РИА Новости.

"Космос для России и США - это естественное положение из национального духа, именно это толкает их в космос, то, что внутри ментальности находится", - добавил Ионин.

По его мнению, позиция, заключающаяся в отказе от развития пилотируемой космонавтики, поскольку роботы дешевле и успешнее человека решают задачи, не нова. "Но зачем мы космос тогда осваиваем, если не собирается там жить?" - задаётся вопросом эксперт.Он отметил, что любое исследование ведет за собой освоение, а этого не может быть без присутствия человека. На всех этапах покорения космоса будет использоваться робототехника, но, полагает эксперт, она будет не заменять, а помогать людям.

Осваивать дальний космос, где нет условий для жизни человека, считает Ионин, необходимо для разных целей развития человечества: снизить риск гибели цивилизации, решить социальные проблемы на Земле, распространить жизнь по Вселенной, объединить страны ради реализации крупного проекта в космосе.

"Еще один фактор, касающийся роботов, что многие опасаются развития робототехники, поскольку человек может стать не нужным - его роботы и искусственный интеллект вытеснят. С этой точки зрения движение человека в космос меняет знак минус на плюс, потому что роботы становятся не конкурентами человеку, а помощниками", - заключил эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)

В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».