Видео: в России сделали «Жигули» с семью мостами и 14 колесами

Техно / Авто
BB.LV 07:19, 6 сентября, 2021 0

Умельцы с российского YouTube-канала «Гараж-54» сделали «Жигули» с семью мостами и 14 колесами. В новосибирской мастерской приварили к задней части «шестёрки» трапецию из пяти мостов, причём двигатель приводит в движение только одну ось, а десять колёс вращаются за счёт трения. Спереди установили мост от УАЗа с 42-дюймовыми колёсами от ГАЗ-66, а рулевые тяги удлинили. На получившемся монстре сделали пробную поездку.

 
Источник: Скриншот видео

«Пирамидка» из дюжины колёс была собрана «из того, что было», и хотя мастера постарались подобрать близкие по размерам покрышки, без пробуксовок не обошлось. На мокром покрытии 14-колёсные «Жигули» трогались с трудом, а небольшой подъём пришлось преодолевать с хода.

Поскольку у донорской «шестёрки» не оригинальный 1,3-литровый 65-сильный двигатель, а 2,0-литровый мотор Toyota, переделанный из дизеля на бензин, проблем с тягой нет, а на первых двух передачах седан-монстр уверенно набирает скорость. Управление приемлемое: даже без гидроусилителя руль поворачивается сравнительно легко.

А вот комфорта на 14-колёсных «Жигулях» нет и близко, ведь подвеска фактически отсутствует, а смягчают удары на неровностях только шины.

Несмотря на все недостатки, многоколёсный шоу-кар успешно выдержал пробный выезд, и к следующему видео «Гараж-54» планирует разобраться с излишней пробуксовкой задних колёс и выкатить монстра на просёлочную дорогу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины

Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.

Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование

Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.

Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила

Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.

Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции

Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.