27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия тоже в опасности? «Спящие» во льду вирусы тревожат жителей

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:56, 8 ноября, 2022


«Может ли следующая пандемия разразиться из-за таяния ледников, это реально?» С таким вопросом некая Мара обратилась в редакцию Bez Tabu (ТВ3).


Источник: pixabay

«Действительно ли во льдах есть смертельные вирусы? Интересно, Латвия тоже в опасности?» - добавила она.

Полярный исследователь Кристап Ламстерс — один из немногих латышей, живших на нескольких покрытых льдом и вечной мерзлотой землях — в Арктике и Антарктике. Готовясь к очередной экспедиции, геолог описывает то, что он уже видел. Кристап подтверждает, что глобальное потепление действительно берет свое, ледники отслаиваются, открывая все новые и новые неизведанные уголки земного шара и не только.

«Да, глобальное потепление наиболее активно проявляется в арктических регионах. То есть температура поднялась как минимум в три раза быстрее. Это особенно характерно для последних двух десятилетий. Можно сказать, что почти все ледники в мире отступают и их толщина уменьшается. В результате обнажаются все новые участки и, естественно, то, что там замерзло, выходит изо льда», - пояснил Ламстерс.

Геолог также подтверждает, что после таяния ледников находят и так называемые ледяные мумии, или замороженные человеческие останки.

Однако именно трупы погибших животных выступают инкубатором для различных вирусов и бактерий. По мере таяния ледников потенциально опасные вещества могут вызвать новую пандемию.

На самом деле уже следует понимать, что вирусы — это самые разнообразные и распространенные биологические объекты на Земле, говорит научный сотрудник Латвийского центра биомедицины и научных исследований Никита Зрелов.

Микробиолог подчеркивает, что вирус не может выжить без хозяина. Между тем эпидемиолог Никита Троянский утверждает, что авторы-ученые конкретной публикации хотели привлечь внимание к находке. Даже если тающему леднику или слою вечной мерзлоты удастся сохранить тушу животного, для распространения вируса необходимо следующее звено в цепи. Например, другое животное может заразится, а при возможном контакте с человеком вирус может передаться дальше, что в свою очередь может быстро перерасти в эпидемию или даже потенциальную пандемию.

Неизвестные бактерии, которые в настоящее время еще спят в вечной мерзлоте, действительно могут быть опасны.

«Процесс там довольно сложный. Поэтому не надо бояться, что сейчас все оттает и у нас каждый год будут пандемии», — добавляет Зрелов.

На данный момент важнее всего уменьшить воздействие на окружающую среду и замедлить темпы глобального потепления, считает полярный исследователь Ламстерс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте еще

Техно Ученые создали из графита материал с магнитной левитацией без внешнего питания
Магнитная левитация широко используется для скольжения без трения в игрушках, приборах, фурнитуре и даже в поездах (маглевах). Но всё это работает от внешних источников питания и иногда очень мощных, если мы говорим о сверхпроводящих магнитах для левитирующих поездов. С постоянными магнитами чуть проще, но там свои ограничения. Учёные из Японии попытались соединить оба магнитных эффекта в одном устройстве и кое-что из этого вышло.
Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.