30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Telegram наводнили боты, которые воруют аккаунты пользователей

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:03, 17 января, 2023


В Telegram растёт число фишинговых атак — злоумышленники пытаются похитить аккаунты пользователей. В первую очередь вредоносная активность осуществляются с помощью ботов, причём за год количество атак на аккаунты выросло вдвое. По мнению экспертов, наиболее опасна и распространена схема с массовыми рассылками. Впрочем, имеются и другие способы хищения.


Источник: Unsplash.com

Как сообщает компания «Код безопасности», к началу текущего года фишинг стал одним из основных способов мошенничества в популярном мессенджере. Рост интереса злоумышленников к платформе Telegram обусловлен притоком аудитории, по разным причинам перешедшей с других сервисов.

По данным Cofence, занимающейся обеспечением кибербезопасности, фишинг в Telegram в 2022 году вырос на 800 %, причём основным рабочим инструментом злоумышленников стали именно боты.

В Group-IB рассказывают, что уже выявлено не менее тысячи мошеннических группировок, действующих в Telegram и здесь же координирующих действия. В чате среднестатистической группировки может состоять порядка 200 участников.

По данным «Лаборатории Касперского», как в прошлом, так и в 2023 году используются схемы, предусматривающие кражу информации с помощью фейковых ресурсов, на которых тем или иным способом пользователей побуждают ввести данные, необходимые для входа в мессенджер.

В Positive Technologies напоминают о рассылках сообщений, предназначенных для кражи личных сведений и, конечно, вредоносного ПО под видом значимых документов. Основной целью является взлом аккаунтов пользователей с последующим перехватом контроля над популярными группами и каналами. В компании также считают ботов главным инструментом атак злоумышленников.

Так, в конце прошлого года состоялась массовая «подарочная рассылка» подписки на премиум-версию Telegram, в результате которой мошенники получили доступ к аккаунтам многих пользователей. Это лишь один из инцидентов безопасности, имевших место в Telegram конце прошлого года.

Считается, что притоку пользователей в Telegram с последующим оживлением деятельности злоумышленников способствовали как закрытие для российских пользователей рекламных кабинетов на некоторых зарубежных платформах, так и блокировка российской стороной Instagram и Facebook.
По данным компании «Антифишинг», число атак на бизнес-аккаунты в Telegram в прошлом году удвоилось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Читайте еще

Бизнес Forbes: Павел Дуров стал самым успешным российским миллиардером
Основатель Telegram Павел Дуров возглавил рейтинг самых успешных российских миллиардеров 2021 года Forbes.
Техно Дуров запустил тест рекламы в Telegram
В Telegram появится реклама. Об этом объявил основатель мессенджера Павел Дуров.
Техно Павел Дуров объяснил блокировку каналов антипрививочников в Европе
Основатель Telegram Павел Дуров объяснил, почему мессенджер заблокировал каналы антипрививочников в Европе. По его словам, в них содержались призывы к насилию в отношении медиков, написал Дуров в своем канале.
Техно Дуров объявил о крупном обновлении Telegram
Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров объявил, что последний получил крупное обновление. Новая версия стала доступна после одобрения Apple, написал бизнесмен в своем Telegram-канале.