24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все на панель! В Латвии наблюдается бум солнечных панелей

Размер текста Aa Aa
Техно
Latvijas Avīze 11:48, 17 февраля, 2023


В Латвии наблюдается бум установки солнечных панелей, но не все домохозяйства выбирают правильные решения, в том числе попадая в ловушку программы поддержки.


Источник: pixabay

В конце 2021 года насчитывалось чуть более 2000 домохозяйств, использующих этот источник возобновляемой энергии, а к началу февраля этого года к инфраструктуре АО "Sadales tīkls" (ST) было подключено уже 12 070 микрогенераторов (домохозяйств с солнечными панелями) общей мощностью почти 97 мегаватт, из них почти десять тысяч было установлено домашними хозяйствами в прошлом году.

"В 2022 году произошел беспрецедентный рывок в области микрогенерации: количество домохозяйств, самостоятельно вырабатывающих электроэнергию, увеличилось в шесть раз по сравнению с 2021 годом. В прошлом году спрос на солнечные панели превзошел самые смелые прогнозы. В основном это связано со значительным ростом цен на электроэнергию, что побудило людей делать выбор в пользу собственного производства. Еще одним мотивирующим фактором стали программы государственной поддержки, которые последовали за энергетическим кризисом, вызванным военными действиями России в Украине", - говорит директор по развитию ST Янис Кирковалдс.

Он прогнозирует, что в этом году развитие микрогенерации будет продолжаться довольно быстрыми темпами, и к концу года солнечные панели будут примерно у 20 000 домохозяйств, а их общая мощность составит около 180 мегаватт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Читайте еще

Бизнес Рядом с Латвией построят крупнейший парк солнечных батарей
Компания Sunly, девелопер солнечного парка Раба, подписала с предприятием Smartecon договор на строительство, в результате которого в Пярнумаа будет построен один из самых мощных в Эстонии парков солнечных батарей. Мощность парка составит 45 мегаватт.
Техно Солнечные батареи не пострадали во время бури и града - объединение
Солнечные батареи членов объединения Saules enerģijai Latvijai не пострадали во время бури и града, которые наблюдались в Латвии в понедельник, 7 августа, сообщил исполнительный директор объединения Гатис Маканс.
Бизнес Подведен итог полутора лет жизни с солнечными панелями
За последние полтора года установка солнечных панелей в Латвии шла ударными темпами из-за резкого скачка цен на электроэнергию, пишет Latvijas аvīze.
Бизнес Ажиотаж с солнечными панелями в Латвии утих — СМИ
За неполных за шесть месяцев текущего года к распределительной сети было подключено более 3500 новых микрогенераторов, в прошлом году за соответствующий период времени - более 3700.