27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский интернет лучше и дешевле, чем в ЕС. А пользователи подкачали

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:05, 28 июля, 2023

Николай Кабанов


Вы еще не заметили, что мы прошли треть цифрового десятилетия? Тогда срочно включите компьютер либо другое устройство и обратитесь на собрание правовых актов, Tapportals.mk.gov.lv, обещающий нам светлое будущее.


Передатчиков мобильной связи должно стать существенно больше.
Источник: Пресс-фото

Спринджукс принимает вызов

Трансформацию государства предполагается завершить к 2027 году. Ответственным за "стратегический путеводитель", коим должно руководствоваться общество, назначено Министерство охраны среды и регионального развития (латышская аббревиатура VARAM прямо гласит: "Можем"). В качестве основных направлений избраны: цифровые навыки и образование; безопасность; доступность телекоммуникаций и вычислений; преобразование народного хозяйства в дигитальную среду; инновации и наука.

"Вызовом Латвии, — констатирует ведомство Мариса Спринджукса (Объединенный список), — являются недостаточные цифровые навыки населения на всех уровнях, что задерживает цифровую трансформацию общества и предприятий; в свою очередь, сравнительно низкий уровень цифровизации предприятий не способствует освоению или применению работниками цифровых навыков".

Авторитетное исследование DESI (Индекс цифровой экономики и общества) зафиксировал наличие в нашей республике компьютерных навыков начального уровня у 50,8% жителей, а высокого уровня — у 23,8%. Это не так уж и плохо, почти на среднем уровне по Евросоюзу (соответственно 53,9 и 26,5 процента) — однако совсем не соответствует образу продвинутой высокотехнологичной страны, который транслирует, например, К. Кариньш.

Знание — сила

Выход VARAM видит в развитии образования для взрослых. По программе "Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц" ассигновано ни много ни мало 45,53 млн евро (из оных 38,68 млн — фонды ЕС). За последние шесть лет обучение прошли 87 000 человек.

Вроде бы солидная цифра — однако получается, что дополнительное образование получают и без того просвещенные люди: уровень обладателей диплома вуза на компьютерных курсах в три раза превышает долю тех, кто имеет основное образование.

VARAM намерен подтянуть отстающие категории, обратив внимание отдельно на инвалидов, а также на проживающих в отдаленных местностях. Ведь в Латвии довольно велика доля селян — 32%.

Центр квантовых технологий и 5G

К 2026 году в ЛР должен появиться и первый научно–образовательный кластер высокого уровня — предполагается обучать 180 специалистов в год по 12 учебным модулям, разрабатывая 45 научных публикаций. В общем и целом, по оценкам министерства, Латвии понадобится 2000 молодых ученых — в частности, по цифровым технологиям в области языков. Готовить персонал с заделом на будущее предполагают с 8–го класса.

Разумеется, для всего этого необходим высокоскоростной "интернет вещей", который еще именуют сетью 5–го поколения. Для начала его предполагают развернуть вдоль главных дорог ЛР. Покрытие 5G территории страны увеличится с 2023 по 2030 год с 46% до 70%. К сожалению, современная сеть примерно на трети площади Латвии может быть "существенно ограничена". "В данный миг ни государство, ни коммерсанты электронной связи не обобщают статистику о покрытии", — отмечает министерство.

База для рывка в 5G уже имеется: "Сильная сторона Латвии есть почти полное покрытие 4G (99%, средний показатель ЕС — 96%); цена широкополосных услуг в Латвии ниже, чем в среднем в ЕС". Вместе с тем, отмечается в документе, для нашей страны все еще характерны недоинвестированность интернет–услуг; есть проблемы с цифровой безопасностью; Латвия нуждается в расширении общественных сетей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно Примерно 30% жителей Латвии не планируют использовать 5G-интернет
В Латвии 30% населения в настоящее время не планируют пользоваться 5G-интернетом, потому что он им не нужен, сообщил руководитель общественных отношений местного мобильного оператора Оскар Фирманис со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией.
Бизнес В США отклонили просьбу об отсрочке развертывания сетей 5G
Операторы AT&T и Verizon отклонили просьбу министра транспорта США Пита Буттеджаджа и главы Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивена Диксона об отсрочке ввода в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире В Нидерландах запретили продавать защиту от 5G - излучает радиацию
Ведомство по ядерной безопасности Нидерландов протестировало аксессуары "для защиты от 5G" и запретило компаниям их продавать.
Бизнес Bite и Tele2 отказались от планов совместного развития сетей в Латвии и Литве
Телекоммуникационные компании "Bite" и "Tele2" отказались от планов совместного развития сетей в Литве и Латвии. Причиной этого называются выдвинутые в обеих странах требования, выполнение которых заметно снижает привлекательность проекта.