Ахтунг: в США разрешили выращивать генно-модифицированных свиней!

В мире животных
BB.LV 15:07, 17 января, 2021 0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило в конце декабря генетические "правки" домашних свиней, которые могут использоваться как в пищу, так и для медицинских исследований, сообщает ресурс "МИГньюз" по пресс-релизу FDA.

 

В организме свиней линии GalSafe нет Галили-антигена (молекула галактоза-альфа-1,3-галактоза, или альфа-гал) – это дисахарид, который может привести к развитию острой пищевой аллергии. У людей с альфа-гал-синдром могут быть аллергические реакции (вплоть до тяжелых) на это соединение, которое содержится в красном мясе – говядине, свинине или баранине. Свиньи GalSafe потенциально могут использоваться для производства медицинских продуктов, не содержащих такого вещества; например, антикоагулянта гепарина. Ткани и органы свиней GalSafe также, в перспективе, могут решить проблему иммунного отторжения у пациентов, получающих ксенотрансплантаты. Считается, что альфа-гал-сахар является причиной такого отторжения у пациентов, отмечают в FDA. Ожидается, что ГМО-свиньи GalSafe будут "полностью безопасны", хотя формальных испытаний их мяса на людях с подобными аллергиями не проводили. Животные прошли все необходимые тесты на безопасность, без чего разработчики не получили бы разрешения от FDA.

Это не первый случай, когда FDA одобряет генетически модифицированных животных. В 2009 году управление одобрило генетически измененных коз, которые вырабатывают в своем молоке лекарство для предотвращения образования тромбов. Куры, которые могут производить лекарственные препараты в своих яйцах, были одобрены в 2015 году, в том же году лосось стал первым генетически модифицированным животным, разрешенным для употребления в пищу.

Справка. ГМО (или генетически модифицированный организм) - организм, чей генетический материал был искусственно изменен в научных или хозяйственных целях. Никаких доказательств вреда ГМО-организмов/тканей для окружающей среды, биоразнообразия или здоровья человека нет. Последствия употребления той или иной "биотехнологичной" пищи такие же, как и от употребления обычных продуктов. "Встраивание" генов ГМО-организма в ДНК человека - фейк, а надписи "Без ГМО" на упаковках товаров – исключительно маркетинговый ход.

В 2017 году Европейский суд отказался запретить ГМО-продукты на территории стран ЕС – их вред не был доказан.

В 2018 году ученый из Китая Хэ Цзянькуй сообщил, что девочки-близнецы Лулу и Нана родились с модифицированной ДНК, которая делает их устойчивыми к ВИЧ. По его словам, достичь такого результата ему удалось с помощью инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9, который он применял до рождения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных Ветеринары рекомендует завести котенка-компаньона для зрелой кошки

Чтобы продлить жизнь взрослой кошки как минимум на год, ветврачи рекомендуют завести в доме еще и котенка. Об этом рассказала ветеринарный врач Марианна Онуфриенко.

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

В мире животных У домашних животных в Бразилии появятся права

Бразилия планирует внести изменения в Гражданский кодекс с тем, чтобы признать животных существами, способными на чувства и сделать их объектами гражданских прав. Об этом сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.

В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей

Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?

Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.