Пополнение в американском зоопарке: родился венценосный лемур

В мире животных
BB.LV 18:04, 4 мая, 2021 0

Зоопарк Атланты широко известен своими природоохранными программами: здесь содержится более 60 видов животных, которые относятся к уязвимым и вымирающим видам. Среди них – венценосный лемур (Eulemur coronatus).

 

В дикой природе он встречается только на севере Мадагаскара. Там объем лесных массивов сокращается, и в результате популяции оказываются обособленными, что приводит к инбридингу, а также к сложности подсчета. По разным данным, в естественной среде обитания остается от 1 000 до 10 000 особей. Рождение такого редкого животного в зоопарке – всегда большая победа, и природоохранный центр Атланты уже в третий раз приветствует новое поколение венценосных лемуров. 12 апреля у самки по кличке Сава и самца Ксонсу родился малыш. Вместе с родителями он находится в тропическом павильоне Living Treehouse. Смотрители не беспокоят молодую мать и детеныша: на протяжении нескольких недель с момента появления на свет он остается у нее на руках.

Сава и Ксонсу прибыли в Атланту в 2017 году в рамках программы по защите вымирающих видов животных. На тот момент самке было три года, самцу – четыре. Это – расцвет их продуктивности: венценосные лемуры вступают в половую зрелость в возрасте около 20 месяцев при средней продолжительности жизни около 20 лет. Беременность длится около 125 дней. Пара была подобрана американской Ассоциацией зоопарков и аквариумов на основе генетических тестов – чтобы потомство получилось максимально здоровым. В 2018 году у новых обитателей зоопарка родилась дочь, названная Софи, в 2019-м – сын Чуи. Пол новорожденного малыша пока не известен. Его будет можно установить уже в ближайшее время, когда его окраска начнет меняться. Самки венценосных лемуров – серые с оранжевой короной, а самцы имеют более темный, красно-коричневый окрас.

Помимо лемуров и множества других редких видов животных, в зоопарке Атланты живут и воспроизводятся панды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Lifenews Пабло Пикассо возглавил топ-10 самых дорогих и популярных художников мира

Artnet опубликовал новое исследование об искусстве. По данным сайта, самыми популярным и продаваемыми художниками 2023 года стали Пабло Пикассо, Энди Уорхол и Яёи Кусама.

В мире Два уникальных портрета кисти Рембрандта проданы на аукционе за $14 млн

Два портрета кисти Рембрандта, 200 лет находившиеся в частных руках, ушли с молотка на аукционе Christie’s в Лондоне за 11 с лишним миллионов фунтов стерлингов ($14 млн), пишет ВВС.

Lifenews Метрополитен-музей в Нью-Йорке назначил Айвазовского и Куинджди украинцами

Объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников украинцами — это полный абсурд, рассказала директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук.

Культура Эко-вандалы нанесли очередной удар — залита нефтью «Смерть и жизнь» Климта

Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение») облили нефтью картину «Смерть и жизнь» австрийского художника Густава Климта. Инцидент произошел днем 15 ноября в Музее Леопольда в Вене.