30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эскиз сожженного портрета Черчилля продали за 1 млн долларов

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:36, 16 апреля, 2024


Эскиз портрета Черчилля, который он так ненавидел, что картину сожгли, выставили на аукцион. Стоимость наброска может достигать почти $1 млн, пишет Bloomberg.



Портрет был заказан в 1954 году парламентом Британии к 80-летию бывшего премьер-министра. Рисовать Черчилля поручили одному из ведущих художников того времени Грэму Сазерленду.

Художник был известен своим «суровым реализмом» и нарисовал «то, что увидел». А перед Сазерлендом тогда предстал пожилой политик, недавно перенесший инсульт.

Черчиллю настолько не понравилась картина, что он не хотел идти на презентацию в парламенте и публично высмеял работу, cаркастично назвав ее «замечательным образцом современного искусства».

Портрет никогда не демонстрировали в парламенте и увезли в загородный дом Черчилля, оставив в подвале, а позже с разрешения жены экс-премьера Клементины картина была сожжена (этот эпизод даже попал в сериал Netflix «Корона»). Сазерленд назвал уничтожение портрета актом вандализма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Lifenews Варнава в 39 лет стала соседкой Макаревича, но не в Израиле (ВИДЕО)

Дружественная и России, и релокантам страна открыла объятия инвесторам.

Lifenews Иммунолог предупредил о проблемах с лечением опасных заболеваний

Рост антибиотикорезистентности приводит к проблемам в лечении даже давно известных заболеваний, заявил иммунолог Николай Крючков. В частности, он указал на сложности в лечении стафилококков и стрептококков.

Читайте еще

В мире Два уникальных портрета кисти Рембрандта проданы на аукционе за $14 млн
Два портрета кисти Рембрандта, 200 лет находившиеся в частных руках, ушли с молотка на аукционе Christie’s в Лондоне за 11 с лишним миллионов фунтов стерлингов ($14 млн), пишет ВВС.
Lifenews Метрополитен-музей в Нью-Йорке назначил Айвазовского и Куинджди украинцами
Объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников украинцами — это полный абсурд, рассказала директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук.
Культура Эко-вандалы нанесли очередной удар — залита нефтью «Смерть и жизнь» Климта
Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение») облили нефтью картину «Смерть и жизнь» австрийского художника Густава Климта. Инцидент произошел днем 15 ноября в Музее Леопольда в Вене.
Культура Картину Рубенса «Саломея» выставили на торги за 35 млн долларов
Полотно нидерландского художника Питера Пауля Рубенса «Саломея с головой святого Иоанна Крестителя» выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке. Лот оценен в 25-35 миллионов долларов.