26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как облегчить жизнь питомца в жару

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:30, 30 июня, 2021


Бьющая рекорды прошлых лет жара надолго установилась в наших местах: синоптик прочат, что такая погода может продержаться до конца июля, пишет РИА ФАН. От зноя страдают не только люди. Под угрозой здоровье беззащитных друзей человека — домашних животных. Как облегчить их участь?



Тепловые удары и сердечные заболевания у животных — результат безответственного отношения хозяев. Кошки и собаки, как и люди, могут страдать от повышенного или пониженного артериального давления. Причиной всех перечисленных явлений может стать жара. Врач ветклиники Лариса Сударикова рассказала, как защитить питомцев от палящего зноя. «Желательно, чтобы в солнцепек животное не выходило на улицу гулять. Это касается собак. Кошек нельзя пускать на балконы с закрытыми или с открытыми окнами, куда попадают прямые солнечные лучи. Если это — теневая сторона, то можно», — посоветовала ветеринар.

Еще один способ — периодически мыть питомца. Опрыскивать водой разрешается только короткошерстные виды. Что касается длинношерстных, влажная поверхность и сухой подшерсток могут дать так называемый «эффект сауны». Верные спутники подобных процессов — экземы и грибковые заболевания кожи. «Жизнь животного может существенно облегчить стрижка. Только нужно иметь в виду, что есть такие породы, у которых шерсть после процедуры может не восстановиться. Это — шпицы и чау-чау. Их можно только уводить в тень, прохладнее может быть в подвале, гараже. Если собака — вольерная, то нужно хотя бы завесить клетку покрывалом, а пол — охлаждать водой», — добавила ветеринар.

Главное — с заботой тоже не переборщить. Нельзя оставлять усато-хвостатых в комнате с включенным кондиционером или вентилятором. Для того чтобы охладить помещение, нужно на время работы прибора убрать кошку или собаку за дверь. «Сейчас, в жару, к нам поступает очень много четвероногих пациентов с воспалением легких, бронхитом. После заболевания очень часты осложнения на сердце и суставы. Чтобы исключить переохлаждение, ледяную воду им тоже нельзя давать. Жидкость нужно наливать комнатной температуры, а в самом помещении воздух не должен быть ниже 25–26°C», — пояснила Лариса Сударикова.

Что касается питания, количество корма можно не менять. Если же кошка или собака ест натуральную пищу, то следует уменьшить порции, чтобы животное не переедало, а оставшиеся в миске кусочки не портились и не вызывали отравления. «Если питомец перегрелся, то это будет сложно не заметить. Об ухудшении самочувствия говорят такие симптомы, как шаткая походка, расширенные зрачки, одышка. Некоторые животные могут падать в обморок. Если животное начинает вести себя подозрительно, то [нужно] срочно везти [его] к врачу», — посоветовала Лариса Сударикова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Lifenews Пабло Пикассо возглавил топ-10 самых дорогих и популярных художников мира
Artnet опубликовал новое исследование об искусстве. По данным сайта, самыми популярным и продаваемыми художниками 2023 года стали Пабло Пикассо, Энди Уорхол и Яёи Кусама.
В мире Два уникальных портрета кисти Рембрандта проданы на аукционе за $14 млн
Два портрета кисти Рембрандта, 200 лет находившиеся в частных руках, ушли с молотка на аукционе Christie’s в Лондоне за 11 с лишним миллионов фунтов стерлингов ($14 млн), пишет ВВС.
Lifenews Метрополитен-музей в Нью-Йорке назначил Айвазовского и Куинджди украинцами
Объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников украинцами — это полный абсурд, рассказала директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук.
Культура Эко-вандалы нанесли очередной удар — залита нефтью «Смерть и жизнь» Климта
Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение») облили нефтью картину «Смерть и жизнь» австрийского художника Густава Климта. Инцидент произошел днем 15 ноября в Музее Леопольда в Вене.