Мышь нашлась!

В мире животных
BB.LV 21:04, 4 июля, 2021 0

Австралийское млекопитающее, отнесенное к исчезнувшим более 150 лет назад видам, оказалось живо. Более того: животное все это время было на виду, но ученые ошибочно отнесли его к другому виду.

 

Открытие совершили биологи Австралийского национального университета. Они сравнивали образцы ДНК вымерших на этом континенте грызунов с генетическим кодом 42 их ныне живущих родственников. Ученые планировали оценить сокращение численности местных видов с момента прибытия европейцев. В результате оказалось, что мышь Гульда (Pseudomys gouldii) — это то же самое, что мышь залива Шарк (Pseudomys fieldi). Этот грызун встречается на нескольких небольших островах у побережья Западной Австралии. По словам ведущего автора, доктора Эмили Ройкрофт, результат одновременно захватывающий и отрезвляющий: «Возрождение этого вида – хорошие новости на фоне высокой скорости исчезновения животных. С момента европейской колонизации в 1788 году в Австралии не стало 41% млекопитающих».

Однако то, что мышь Гульда исчезла с материка и смогла выжить только на прибрежных островах, биологи называют «коллапсом популяции». Этот грызун получил свое имя в честь английского натуралиста Джона Гульда. Длина тела мыши составляет от 10 до 12 см, и почти столько же приходится на хвост. Верхняя часть тела имеет светло-охристый окрас с вкраплениями длинных черных волосков. Лапки, подбородок, горло и вся нижняя часть тела, а также когти — белые. После 1857 года в привычных местах обитания ее больше не встречали.

Помимо мыши Гульда, в ходе исследования были изучены семь других вымерших местных видов. Все они имели высокое генетическое разнообразие, но это не помогло им устоять перед новыми угрозами, такими как появление диких кошек, лисиц и других инвазивных видов, расчистка сельскохозяйственных земель и новые болезни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

В мире животных Кинолог рассказал, как гулять с собакой во время течки

Собаки во время течки могут быть менее предсказуемы, нервозны и привередливы. Во время прогулки хозяину придется не просто внимательно следить за своей собакой, но и стараться выбирать места, где не гуляют другие питомцы, чтобы избежать ненужных конфликтов, отметил кинолог Владимир Голубев.

В мире животных Почему собаки лижут руки?

Так они выражают симпатию и повиновение.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии

В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)

Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.

В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет

Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)

Главным противником государства-континента видится Китай.