28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:18, 13 ноября, 2023


Главным противником государства-континента видится Китай.


Перспективные подводные лодки Австралии.


Первые работы по проектированию новой судоверфи для строительства атомных подлодок в Австралии начнутся в декабре этого года — заявил вице-премьер страны Ричард Марлз

«Верфь для строительства подводных лодок будет возведена в Осборне (Южная Австралия). В соответствии с соглашением компания Australian Naval Infrastructure в декабре 2023 года получит земельный участок для верфи. Проектные работы начнутся в этом году, а в конце десятилетия верфь приступит к строительству первых подводных лодок проекта SSN-AUKUS», — указал Марлз.

Вместе с участком под строительство верфи будет выделена «земля для создания академии, которая будет обучать австралийцев навыкам подводного и военно-морского судостроения». «Тысячи будущих работников пройдут обучение в академии по дисциплинам, связанным с судостроением, поскольку программа SSN-AUKUS потребует от нас высококвалифицированной рабочей силы», — подчеркнул вице-премьер Австралии.

Ранее сообщалось, США построят для Австралии, ощущающей растущую угрозу со стороны Китая, не меньше трех атомных подводных лодок в рамках тихоокеанского военного альянса AUKUS, в котором участвует также Великобритания, говорится в совместном заявлении лидеров трех стран, подписанном в понедельник в Сан-Диего, главной базе Тихоокеанского флота США.

Три подводные лодки класса Virginia будут поставлены Австралии в начале 2030-х годов. Они не будут вооружены ядерным оружием, но будут иметь атомную силовую установку, что обеспечивает большую бесшумность. При необходимости их количество может быть увеличено до пяти.

Кроме того, как сказано в совместном заявлении президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Риши Сунака и австралийского премьера Энтони Альбанезе, с 2027 года Великобритания и США начнут на ротационной основе размещать в Западной Австралии свои подлодки - до четырех американских и одной британской. Это мыслится как дополнительный фактор сдерживания для Китая.

Три страны совместно разработают новый тип атомной субмарины, которая будет строиться в Великобритании и Австралии. Первые из них, как предполагается, поступят на службу британского флота в конце 2030 годов, а в начале 2040-х - австралийского, сообщило правительство Великобритании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Австралийцы не разрешили дать аборигенам особые права
Жители Австралии отвергли предложение правительства поменять конституцию страны и закрепить в ней создание специального органа, который бы представлял коренное население. Об этом сообщает BBC.