27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Австралия ввела санкции против россиянина, подозреваемого во взломе Medibank

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:57, 23 января, 2024


Власти Австралии назвали имя россиянина, причастного, по их мнению, к крупнейшей утечке персональных данных в истории страны. Против него введены финансовые санкции и запрет на поездки.


DFAT
Источник: Пресс-фото

По данным властей, гражданин России Александр Ермаков стоит за взломом базы данных медицинской страховой компании Medibank в 2022 году. Тогда хакеры получили доступ к конфиденциальным данным 9,7 млн клиентов компании и выложили их в интернете.

Австралийские спецслужбы утверждают, что Ермаков является членом российской хакерской группировки REvil, которую связывали с кибератаками в Европе, США и Великобритании.

Объявляя о принятых в отношении россиянина мерах, министр внутренних дел Клэр О'Нил назвала взлом Medibank самой разрушительной кибератакой в истории Австралии.

«У миллионов людей забрали личные данные о них самих и членах их семей и разместили их в интернете для всеобщего обозрения, – сказала она. – Эти люди – трусы и подонки. Мы раскроем вас и позаботимся о том, чтобы вы понесли наказание».

Сразу после взлома власти Австралии заявляли, что подозревают российских хакеров, однако имена до настоящего момента не назывались. По словам О'Нил, власти продолжают расследование, и больше людей могут понести наказание.

Это первый случай, когда правительство воспользовалось принятым в 2021 году законом, предусматривающим финансовые санкции в отношении людей, причастных к кибератакам.

В случае с Medibank хакеры получили данные для входа в систему страховщика, что позволило им получить доступ ко всем данным клиентов, включая медицинские карты. После того как компания отказалась платить выкуп, документы начали выкладывать в сеть.

Сначала хакеры выложили файлы, которые содержали данные об обращении людей за медицинской помощью, в том числе записи о лечении психических расстройств и наркотической зависимости, а также имена, адреса, даты рождения и номера документов.

После этого был опубликован другой файл, содержавший информацию о проведенных абортах.

После взлома Medibank принесла извинения клиентам. Против компании было подано несколько коллективных исков, в которых утверждалось, что Medibank следовало лучше защищать персональные данные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.
В мире Австралийцы не разрешили дать аборигенам особые права
Жители Австралии отвергли предложение правительства поменять конституцию страны и закрепить в ней создание специального органа, который бы представлял коренное население. Об этом сообщает BBC.