27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китайское вероломство: Пекин уходит от российского угля в Австралию (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:23, 25 марта, 2024


Доля русского сырья на рынке Поднебесной упала почти вдвое.


Открытые разрезы Австралии обеспечивают доступную цену.

Китай нарастил импорт угля из Австралии в 300 раз после урегулирования политических разногласий

Китай использует рычаги экономики для геополитических целей – а не наоборот хороший пример отношения с Австралией. Страна заявила о присоединении к антикитайскому союзу QUAD, AUKUS в 2021 году – после чего Китай фактически перекрыл импорт австралийского угля, вина и другого сырья – товарооборот с Китаем рухнул, а Китай начал замещать поставки из дружественной России. Австралийцы взвыли – на западных рынках их зерно, железная руда, вино, уголь – никто не ждет (примерно как и сырье Украины).

Тем не менее премьер Альбанезе посетил Китай в ноябре прошлого года, а Ван И посетил на днях Австралию и Новую Зеландию, где заявил, что «отношения двух стран встали на правильный путь» и внешняя торговля активизировалась. Что пообещала Китаю Австралия – увидим в ближайшее время, скорее всего, отказалась от статуса прямого союзника США в грядущем противостоянии в Южно-Китайском море и Тайване. Если это так, то это крупнейшее поражение США в стратегии создания системы союзов в Тихом океане.

Пока Австралия была несогласная – ее долю в угле заняла Россия, которая поставляла до 40% всего угля в Китай в 2023 году, сейчас, за первые два месяца доля Австралии и России сравнялась – 1,3 и 1,2 миллиардов долларов за поставленный уголь соответственно, и Россия занимает 22% от общего объема поставок, то есть доля России уменьшилась, но все равно существенно больше объема поставок до 2022 года. Австралия остается одним из крупнейших конкурентов России за сырьевой рынок Китая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Транзит Латвии спас поток угля из Казахстана, но скоро он может поредеть
Как сообщают СМИ РФ, Казахстан, замещая российский уголь в Европе, увеличил экспорт собственного угля через Россию в 2022 году на 11%, до 9,9 млн тонн. От роста поставок выигрывают прежде всего порты Латвии. Однако, цены на уголь начали падать.
Бизнес Китай решил заменить российский уголь на австралийский
Китай заявил об увеличении собственной добычи угля и восстановлении отношений с Австралией. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Черное - надежное золото: в мире до небывалых высот выросло потребление угля
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает беспрецедентного уровня мирового потребления угля в этом году — свыше 8 млрд тонн. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Запад Германии досрочно откажется от бурого угля
Использование бурого угля в земле Северный Рейн - Вестфалия будет прекращено к концу марта 2030 года. При этом эксплуатацию двух электростанций, которые планировалось закрыть в 2022 году, продлят до 2024 года, пишет DW.