26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приходи в Рижский зоопарк с семьей и окунись в весну!

Размер текста Aa Aa
В мире животных
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:03, 5 апреля, 2023


Сейчас распускаются почки, рождаются малыши, и обитатели зоопарка полны весенней энергии, они как бурлящий весенний речной поток, и готовы показать себя с лучшей стороны!


Источник: Пресс-фото

Весна в Рижском зоопарке традиционно не только время года, когда мы ждем появления малышей, но также время для Дней птиц. Чтобы объединить лучшее из этих двух событий, с 25 марта посетителям предлагается весенний маршрут, на котором можно полюбоваться новорожденными малышами и птичьими экспозициями, а также хочется привлечь внимание к природе Латвии — диким птицам, которых можно увидеть и услышать в Межапарке.

Если желаете отправиться на поиски малышей и птиц, скачайте карту и используйте в своем устройстве или распечатайте и возьмите с собой в зоопарк!

Карту ищите на www.rigazoo.lv в разделе Tematiskie maršruti (Тематические маршруты).

Что раньше: яйцо или курица?

С 5 по 30 апреля в зале амфибий и рептилий открывается уникальная выставка яиц. Яйца откладывают не только птицы и змеи, но и рептилии, амфибии и рыбы. Яйца рыб всем хорошо известны — это икра.

Мало, кто знает, что пауки защищают свои яйца специальными коконами. Разнообразие яиц огромно! Самые крохотные меньше 1 мм — яйца плодовой мушки и восковой моли. Не пропусти эксклюзивную экспозицию!


Источник: Пресс-фото

Дни птиц — традиция

Апрель в Рижском зоопарке начался традиционно — с «Дней птиц», которые проводятся уже в течение 70 лет — начиная с 1952 года! И просто замечательно, что эту инициативу сегодня поддерживают по всей Латвии. Птицы, живущие в домиках, не только защищают сад или лес от вредителей, но и являются прекрасными и интересными соседями. Конечно, Рижский зоопарк, где можно увидеть 55 видов птиц, также является прекрасным местом для наблюдения за птицами.

Мероприятие пройдет также в филиале Cīruļi Кал-венского края, где посетителей приглашают изготовить скворечники 15 и 16 апреля с 12:00 до 15:00. В этот раз День птиц пройдет в еще одном месте — в Огрском образовательном центре Rīgas meži, где встретимся 22 апреля с 10:00 до 16:00.

Проект «Делаю для лесной сони — о лесах узнаю!» подготовлен при финансовой поддержке Латвийского фонда защиты окружающей среды.

Проведи пасхальные выходные в рижском зоопарке!

С 7 по 10 апреля в зале земноводных и ползающих открывается уникальная выставка яиц животных.

Подумайте, среди животных, у которых процесс развитие малыша начинается за стенками скорлупы, есть разного вида птицы. А вы знали, что из яйца вылупляются также рыба, крабы и креветки?

Посетителям предлагается посмотреть различные виды яиц и открыть для себя малоизвестные или до сих пор совсем незнакомые. Что было первым — яйцо или казуар?

Присоединяйся к художественной мастерской!

15 и 16 апреля с 12:00 до 15:00 рисуем вместе с Ota dabā. В апреле в Рижском зоопарке проходит Месяц птиц. Приходи на пленэр, где и маленькие и взрослые художники узнают о птицах в природе, об искусстве, о художественных материалах и принадлежностях.

Особенным является не только место проведения пленэра, среди обитателей Рижского зоопарка, но также ведущие: руководитель художественной мастерской — Илута Даушкане, доктор биологических наук, ассоциированный профессор Латвийского университета; в свою очередь, Юстине Лице — художник, руководитель студии Regulārs sakars, окончившая Венецианскую художественную академию. К ним присоединятся также галеристы, аниматоры и реставратор Даце Луце.

Большая толока

Ты уже запланировал свои добрые дела на этот год? В Рижском зоопарке 22 апреля в 10:00 состоится Большая толока. У участвующих будет великолепная возможность подвигаться с большой пользой, помогая навести порядок на территории обитателей зоопарка, и узнать много нового об их жизни от тех, кто каждый день ближе всех к ним — работников зоопарка.

Участников угостим сытным супом, поэтому домой отправитесь с чувством исполненного долга и на сытый желудок!

Лес в парке

С 29 по 30 апреля с 12:00 до 14:00 состоится особое мероприятие — «Лес в парке», во время которого научимся быть самодостаточными в дикой природе. Марис Олте, опытный биолог, путешественник-исследователь, теле— и радиоведущий, проведет по тайным тропам, поэтому надень удобную крепкую обувь!

В зоосад к тропическим насекомым

Апрель — лучшее время, чтобы провести выходной день в Национальном зоологическом саду в Риге. Специалистам здесь по силам создать микроклимат даже для экзотических видов. Таких, например, как тропические насекомые: гигантские кузнечики, жуки, тараканы — всех не перечесть! В отличие от крупных животных, они активны круглый год — в Тропическом доме зоосада лето нон-стоп. Отправляемся всей семьей или с друзьями, чтобы в очередной раз убедиться в удивительной многовариантности животного мира нашей планеты!

— В нашем зоопарке, с более чем 100-летней историей, коллекция насекомых сравнительно новая, — рассказала Илона Рома, заведующая инсектарием. Но это не мешает коллекции быть необычайно интересной для посетителей и уникальной для специалистов. Во многом это стало возможным благодаря экспозиции в Тропическом доме, которая коллегами из других зоопарков признана одной из лучших в Европе.

— Разнообразный мир насекомых способен удивлять даже специалистов и делает это достаточно часто, — уверен энтомолог зоопарка Александр Наполов. — В отличие от их латвийских собратьев большинство жителей тропиков не впадают в спячку и активны круглый год.

Кузнечики развенчивают устоявшиеся стереотипы: крупный зеленый с «мечом», или «саблей», которого с детства называли «саранча», на самом деле — кузнечик, причем самка! Она всегда крупнее самца, а «сабля» ей не для красоты, а специально, чтобы отложить яйца в землю. Самец же нужен лишь для оплодотворения самки. После спаривания самцы чаще быстро умирают.


Источник: Пресс-фото

Мадагаскарский шипящий таракан — эффектен благодаря размерам. Один из самых больших тараканов в мире! В природе может достигать 10 см в длину.

Скорпион — не для слабонервных. Среди скорпионов не редкость опасные, даже смертельно ядовитые. Не обошлось без парадокса: чем крупнее клешни скорпиона, тем яд его менее ядовит. И наоборот — самые опасные скорпионы, как правило, маленькие с узкими клешнями.

Палочник (отряд Фазмиды, или Привиденьевые) — мистификатор — хоть сейчас снимай его для фэнтези! С греческого название «фазма» переводится как «призрак». Отличить палочника от зеленой или сухой веточки очень трудно. Палочники — еще и живые реликты: в ископаемом виде они известны с Пермского периода — времен палеозоя.
Жуков на планете от общего числа насекомых больше половины.

Большой вьетнамский сверчок силен настолько, что в руки не взять — шипами легко режет кожу. Способ кормления нашелся не сразу. Оказалось, сверчок тащит в нору зерно и ждет, пока оно прорастет. Агрессивность сверчка по отношению к соседям объясняется не желанием убить, чтобы съесть, а стремлением закрепить таким образом свою территорию.

Сверчки наших широт обитают не на деревьях, а в земляных норках, могут жить в сарае, в хлеву и пр. Поёт только самец — это способ сообщить соперникам, что территория «уже занята», или привлечь самку.

Несколько лет назад в Латвии наблюдали, как огромное количество божьих коровок «бросались в море». Многие даже опасались скрытой от населения химической катастрофы. В реальности пики аномального размножения отдельных видов насекомых случаются, если сложились благоприятные для этого факторы. Природа в состоянии самостоятельно вернуть равновесие.

Кстати, продолжительность жизни животных в зоопарках выше. Некоторые виды диких животных в мире сохранены исключительно благодаря зоопаркам.

Выгоднее всего посетить Рижский зоопарк, используя Семейный абонемент. Больше информации на rigazoo.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Наша Латвия Из-за ломающихся деревьев Рижский зоопарк закрыт и в понедельник
Из-за ломающихся деревьев и в понедельник закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад, сообщили агентству ЛЕТА его представители.
Наша Латвия Опасность нависла над головой: в Риге закрыли зоопарк
Из-за ломающихся деревьев в воскресенье закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад.
В мире животных После реконструкции за 24 млн евро открывается Литовский зоопарк в Каунасе
В понедельник Литовский зоопарк в Каунасе откроется для публики после более чем двухлетней реконструкции.
Lifenews Зоопарку пришлось доказывать, что его медведи - настоящие, а не люди в костюмах
Зоопарку китайского города Ханчжоу пришлось объяснять публике, что его малайские медведи - это на самом деле медведи, а не люди, одетые в костюм медведя. Причиной стало разлетевшееся по интернету видео, в котором один из них подозрительно похож на стоящего человека, пишет ВВС.