Дело - труба: Меркель капитулировала перед США, «Северного потока - 2» не будет?

В мире
BB.LV 14:15, 12 декабря, 2019 10

Власти ФРГ капитулировали перед США по вопросу газопровода «Северный поток — 2», заявили в партии «Альтернатива для Германии». Как пишет "Газета.ru", США «удалось увязать» газопровод с Украиной и внести против него санкции в законопроект об оборонном бюджете.

 
Источник:

Правительство Германии «капитулировало» перед властями США по вопросу «Северного потока — 2». Такое мнение в интервью РИА «Новости» выразил официальный представитель фракции «Альтернатива для Германии» (AfD) в бундестаге по энергетическим вопросам Штеффен Котре.

«Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало», – отметил парламентарий.

«Капитуляцией» он называет то, что правительство во главе с канцлером Ангелой Меркель «больше не в состоянии представлять интересы Германии».

«Северный поток — 2» очень важен для нашего энергоснабжения… В 2018 году госпожа Меркель очень четко дала понять, что «Северный поток — 2» является чисто двусторонним экономическим проектом между Германией и Россией, на который не распространяется законодательство ЕС»,— сказал Котре.

Но, по его словам, США удалось связать газопровод с «дестабилизированной ими» Украиной. «Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке», — отметил депутат, который не уточнил, что фактически будет с реализацией проекта «Северный поток — 2».

В начале недели демократы и республиканцы в конгрессе США согласовали военный бюджет на 2020 финансовый год. Сумма выросла на 3,1% в сравнении с прошлым годом, составив $738 млрд. К оборонным пунктам конгрессмены добавили пункт о санкциях против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» — якобы чтобы «обеспечить энергетическую безопасность Европы». Тогда как он, наоборот, нужен для ЕС.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что работы по прокладке практически завершены. Фактически газопровод готов более чем на 80%. Ввод в эксплуатацию газопровода позволит увеличить в два раза объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Дом и сад Как понять, что организм предупреждает о чрезмерном потреблении соли

Соль – жизненно важный минерал, который незаменим для организма, но не может вырабатываться им самостоятельно. Однако в современном рационе, богатом полуфабрикатами, существует риск чрезмерного потребления соли. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Элизабет Барнс рассказала, сколько соли следует потреблять и как не превысить эту норму.

Еда и рецепты Почему некоторые люди ненавидят кинзу: виноваты гены

За ненависть к кинзе ответственны определенные гены. Они кодируют специальные обонятельные рецепторы, которые делают это растение очень невкусным для человека.

Дом и сад Как по правилам этикета убирают из чашки чайный пакетик?

Хорошим тоном считается подавать заварной листовой чай. А предложить несколько его сортов в зависимости от предпочтений гостей — вообще высший пилотаж. Но что делать, если такой возможности нет? И как правильно убирать чайный пакетик из чашки? На эти вопросы ответила Надежда Коломацкая, специалист по этикету.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.