США обвинили Россию в том, что та дезинформирует мир о коронавирусе

Тысячи аккаунтов, связанных с Россией в социальных сетях, распространяют сообщения о китайском коронавирусе. Сотрудник Госдепартамента США Филипп Рикер сообщил, что российская кампания по дезинформации продвигает безосновательные теории заговора о причастности США к вспышке коронавируса. Об этом пишет Радио Свобода.

 
Источник:

Международное французское радио (RFI) приводит один из вариантов, который, по сведениям агентства AFP, применяют российские пропагандисты. Они якобы утверждают, что COVID-19 (известный как новый коронавирус, о котором сейчас пишут все медиа) – это биологическое оружие, произведенное ЦРУ. А распространение этого вируса – якобы попытка США "вести экономическую войну с Китаем".

По словам сотрудника Госдепартамента, Россия намерена "сеять раздор и разрушать американские институты и союзы изнутри". Согласно информации Филиппа Рикера, фальшивые аккаунты для продвижения российской кампании появились в Твиттере, Фейсбуке, Инстаграме.

В Вашингтоне отмечают, что начало 20 января российской кампании по дезинформации в соцсетях совпадает по времени с появлением "антизападных материалов о коронавирусе" в российских медиа RT и Sputnik.

– Это не роботы, за каждым аккаунтом стоит настоящий человек, – рассказала агентству AFP руководитель Global Engagement Center Леа Габриэль. – Таким образом можно наблюдать за тем, как работает вся система по дезинформации, включая государственные телеканалы, интернет-сайты и соцсети.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

В мире Киев во время войны реконструирует метро (ВИДЕО)

При ремонте станция будет заложена функция убежищ.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность

Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%

За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).