США объяснили внесение «Русского имперского движения» в список террористов

В мире
BB.LV 01:54, 8 апреля, 2020 5

Внесение «Русского имперского движения» (РИД) в список террористов в США — первый случай, когда в него попадает организация, проповедующая идею превосходства белой расы, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, РИД готовит неонацистов и сторонников превосходства белой расы в Европе.

 

Внесение «Русского имперского движения» (РИД) в список террористов в США — первый случай, когда в него попадает организация, проповедующая идею превосходства белой расы. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпео.По его словам, РИД готовит неонацистов и сторонников превосходства белой расы в Европе, а также пытается сплотить подобные группировки для борьбы с теми, кого они называют своими врагами. Помпео заявил, что у РИД есть два тренировочных лагеря в Санкт-Петербурге, которые, вероятно, используются для обучения ведению боя в лесных и городских условиях. Кроме того, госсекретарь США объяснил роли лидеров движения: Станислав Воробьев является основателем группировки, Денис Гариев — руководителем военизированного подразделения, а Николай Трущанов — координатором по внешним связям.Помпео пояснил, что внести РИД в список террористов удалось благодаря указу президента США Дональда Трампа, который дает Госдепартаменту такие полномочия. Госсекретарь отметил, что таким образом мировое сообщество уведомлено о том, что РИД принимает участие в подготовке к актам терроризма. Он считает, что решение Госдепартамента лишило движение доступа к американской финансовой системе и помогает правоохранительным органам.О том, что США приравняет «Русское имперское движение» к террористам, объявив ее иностранной террористической группировкой, сообщалось 6 апреля, со ссылкой на источники. Поводом для того, чтобы причислить РИД к террористическим группировкам, стал контакт националистов с экстремистами из Швеции. В 2017 году трое шведов были осуждены за подготовку теракта, направленного против беженцев. Двое из них якобы ездили в Санкт-Петербург, где проходили подготовку в специальном лагере, организованном РИД: предполагается, что они провели там 11 дней и получили некие боевые навыки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

Читайте еще

Еда и рецепты Медики назвали три продукта, заставляющих организм быстро засахариваться

Магазинные йогурты с фруктовым или ягодным вкусом содержат слишком много сахара, который заставляет наш организм быстро засахариваться.

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

Эта полезная привычка вернёт творческое вдохновение и поможет на долгое время сохранить ясность ума.

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

В мире Польские фермеры разблокировали границу с Украиной

В понедельник польские фермеры объявили о прекращении протестных акций на польско-украинской границе, в рамках которых они блокировали пограничные переходы между двумя странами, не допуская на территорию Польши сельскохозяйственную продукцию из Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".