16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа виртуально отметит 75-летие освобождения от нацизма

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:53, 8 мая, 2020 5


Европа готовилась широко отметить 75-летие освобождение от национал-социализма, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы — Британия, Австрия, Франция и Германия встретят 8 мая в виртуальном режиме и прямом эфире.


8 мая 1945 года в этой комнате в предместье Берлина Карсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан Акт о капитуляции Германии и ее вооруженных сил.
Источник:

Лондон и речь короля


Великобритания планировала широко отметить 75-летие капитуляции Германии во Второй мировой войне. Специально для этого власти перенесли на 8 мая один из выходных дней, запланировали провести имитацию воздушного боя и пролет самолетов пилотажной группы Red Arrows над Букингемский дворцом, провести шествие с участием ветеранов по центру Лондона, а также организовать выставки, рассказывающие о быте в Британии во время войны. В честь праздника пабы должны были быть открыты до 01.00 ночи 8 и 9 мая, тогда как в обычные дни они закрываются в 23.00.

Однако сейчас, после того, как страна уже полтора месяца находится на карантине из-за пандемии коронавируса, все празднования отменены, часть мероприятий пройдет виртуально, часть перенесена на 15-16 августа и будет приурочена к 75-летию капитуляции Японии.
Как ожидается, 8 мая королева Великобритании Елизавета Вторая в 9.00 местного времени (11.00 по Латвии) обратится к нации с речью, посвященной Победе. Принц Чарльз зачитает в прямом эфире выдержки из речи короля Георга Шестого, с которой тот выступал ровно 75 лет назад. Члены королевской семьи и министры правительства поздравят по телефону с Днем Победы британских ветеранов, вещательная корпорация Би-би-си покажет знаменитую речь премьер-министра Уинстона Черчилля, посвященную Победе в войне. Пройдет и традиционная минута молчания. Правительство рекомендует всем присоединиться к ней, не выходя из дома.


Вена и виртуальный праздник


Вечером 8 мая 75-летие окончания Второй мировой войны и освобождения Австрии от нацизма отметят в Вене ежегодным “Праздником радости”. Он пройдет уже в восьмой раз, но впервые не на площади Хельденплатц у императорского дворца Хофбург, а в виртуальном режиме, так как коронавирус “отменил” все крупные массовые мероприятия в республике до 31 августа.

В этом году праздник пройдет под лозунгом “Человечность без границ”. Прямую трансляцию будет вести телеканал ORF III c 18.05 местного времени (19.05 по Латвии). На торжественном “открытии” с приветственными словами выступят федеральный президент Австрии Александер Ван дер Белен и глава комитета Маутхаузена Вилли Мерный. С речью к зрителям обратится очевидица событий Эрика Коснар. Вклад в музыкальное сопровождение внесет Венский симфонический оркестр. Также покажут видеообращения посольств стран-освободителей и других.


Париж в цветочном триколоре


Из-за эпидемии коронавируса и жестких ограничений на передвижение, введенных властями Франции на срок до 11 мая, торжественные церемонии в стране, если и состоятся, то в присутствии крайне ограниченного числа участников.

Так, утром 8 мая, когда во Франции отмечается день окончания Второй мировой войны, президент страны Эммануэль Макрон примет участие в церемонии у подножия Триумфальной Арки, где горит Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата. Лично присутствовать там смогут лишь некоторые представители властей и армейских кругов. С места события будет вестись телевизионная трансляция в прямом эфире. Жителям страны предлагается поддержать праздник, украсив свои окна и балконы в цветах французского триколора.

В столичных округах вопрос о проведении церемоний возложения цветов к памятникам павших отдан на откуп местным руководителям. Если мэр округа решит возложить венок к монументу, то церемония также должна проходить без большого скопления народа.


Берлин официально отдохнет


Восьмое мая в этом году станет официальным выходным днем в Берлине и соседнем Бранденбурге. Днем президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер совместно с канцлером Ангелой Меркель и президентами бундестага (парламента ФРГ), бундесрата (органа представительства федеральных земель) и Конституционного суда возложат венки на мемориале памяти жертв войны и насилия в Берлине на улице Унтер-ден-Линден.

Мероприятие в связи с коронавирусом пройдет без гостей, однако в присутствии тележурналистов, которые организуют прямую трансляцию. После возложения венков Штайнмайер произнесет речь, посвященную 75-й годовщине освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия Выдающегося игрока сборной Латвии хотят лишить гражданства – поздравил с 9 мая
9 мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в социальной сети «Facebook» с Днем Победы. Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, делал это и в прошлые года. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, передает ЛТВ.
Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении
Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.
Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.