На Украине насчитали 23 уничтоженных Турцией российских «Панциря-С1»

В мире / Другие страны
BB.LV 13:35, 7 июня, 2020 7

За последние годы в ходе военных конфликтов в Сирии и Ливии было уничтожено не менее 23 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» российского производства, подсчитал Defense Express, ссылаясь на собственные источники.

 

Согласно данным украинского консалтингового агентства, в Сирии было утрачено 8 таких ЗРПК, а в Ливии — 15. Defense Express отмечает, что большинство «Панцирей-С1» было уничтожено оружием турецкого производства — легкими управляемыми боеприпасами MAM-L, запускаемыми беспилотниками Bayraktar TB2, а также летательным дроном Anka-S.

Агентство пишет, что данные о количестве подлежащих восстановлению ЗРПК неизвестны. Defense Express отмечает, что причиной успеха турецкого оружия стало применение беспилотников в составе роя, а также применение станций радиотехнического мониторинга и радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств наземного базирования Koral турецкого производства.

По данным агентства, такой подход позволил преодолеть средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы российского производства, используемые в Сирии и Ливии. Defense Express уверяет, что сообщения сирийской и ливийской прессы о десятках уничтоженных в этих странах беспилотников турецкого производства не соответствуют действительности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Техно Перечислены тренды на рынке смартфонов в 2024 году

Журналисты издания Tech Advisor назвали тренды, которые будут актуальными на рынке смартфонов в 2024 году. Материал доступен на сайте медиа.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.