Россию обвинили во вмешательстве в референдум о независимости Шотландии

В мире / Евросоюз
BB.LV 13:45, 21 июля, 2020 3

Россия пыталась оказать влияние на кампанию перед референдумом о независимости Шотландии от Соединённого королевства в 2014 году. К такому выводу пришёл комитет по безопасности и разведке британского парламента в докладе о воздействии России на британскую политику. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 
Источник:

Доклад, подготовленный ещё в прошлом году, будет опубликован во вторник. С его текстом ознакомилась газета The Telegraph.

Попытки вмешательства в референдум - большинство участников которого в конце концов высказались против независимости Шотландии - названы в документе "первым постсоветским вмешательством в демократическое голосование на Западе".

В чём конкретно заключалось вмешательство, из публикации The Telegraph не вполне ясно - по всей видимости, речь идёт об агитации в Интернете. Британские СМИ во время кампании перед референдумом писали о том, что прокремлёвские блогеры агитируют в соцсетях, как правило, за независимость Шотландии, и сравнивают референдум с голосованиями, устроенными Россией в Крыму, а также на востоке Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире СМИ: Великобритания намерена предоставить Украине новейшее лазерное оружие

К 2027 году на кораблях британского флота появятся лазерные оружия DragonFire, способные сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего десять фунтов стерлингов за выстрел, сообщает газета The Telegraph. При этом отмечается, что это оружие может быть использовано в Украине даже раньше, так как ее вооруженные силы быстро осваивают новые технологии.

В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)

Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.

В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)

Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах

В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.