30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В британском парламенте начались дебаты о полном запрете курения

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:40, 17 апреля, 2024


Во вторник британский парламент начал обсуждение законопроекта, предложенного премьер-министром Риши Сунаком, который направлен на постепенное искоренение курения, пишет LETA со ссылкой на AFP.


Источник: pixabay

Законопроект должен запретить продажу табачных изделий лицам, родившимся после 1 января 2009 года, тем самым ежегодно повышая возраст курения на год, пока он не станет распространяться на всех граждан страны.

«Это потенциально позволит почти полностью искоренить курение среди молодежи уже к 2040 году», — заявило правительство, назвав этот шаг историческим.

При первом голосовании в Палате представителей за законопроект проголосовали 383 депутата, против - 67. Чтобы законопроект стал законом, его также необходимо будет принять Палате лордов.

У законопроекта много противников. Против этого также выступили почти 60 членов Консервативной партии.

Члены Консервативной партии Сунака получили право свободно голосовать и могли не подчиняться правительству, не опасаясь исключения из партии.

Несколько консервативных законодателей, в том числе бывший премьер-министр Лиз Трасс, назвали запланированный запрет посягательством на личную свободу. Критики также отмечают, что запрет, скорее всего, создаст черный рынок, а также увеличит нагрузку на власти.

В Британии курение является крупнейшей предотвратимой причиной смерти, и опросы общественного мнения показывают, что около двух третей населения страны поддерживают постепенный запрет на курение.

Открывая дебаты, министр здравоохранения Великобритании Виктория Аткинс заявила, что «в зависимости нет свободы». "Никотин лишает людей свободы выбора. Большинство курильщиков начинают курить в молодом возрасте, а три четверти говорят, что если бы они могли повернуть время вспять, то не начали бы", - сказала министр.

Запланированный запрет в Великобритании был вдохновлен аналогичным планом в Новой Зеландии, который позже был отменен.

Официальные данные показывают, что курение является причиной примерно каждого четвертого случая смерти от рака и около 64 000 смертей в год в Англии.

Законопроект также направлен на ограничение использования электронных сигарет среди молодежи, сделав вкус и упаковку менее привлекательными для детей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

Читайте еще

Наша Латвия Дело — табак: гонения на латвийских курильщиков продолжаются
Латвийские власти снова ограничили права любителей затянуться табачком. Интересы недымящего общества важней.
Политика А в новых поездах курить тоже можно? Народ недоумевает от нового закона из Сейма
Сегодня в Сейме был принят очередной важный закон, разрешающий депутатам и впредь курить в здании Сейма.
Политика Сейм запретил курить молодежи, но одновременно оставил за собой курилку
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону, которые сохраняют право курить в специально отведенных для курения помещениях Сейма. Одновременно Сейм запретил продавать табачные изделия лицам моложе 20 лет.
Наша Латвия Сигареты в Латвии будут продавать только достигнувшим 20 лет
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону об обороте табачных изделий, согласно которым с 2025 года покупать табачные изделия, растительные курительные продукты, электронные курительные устройства и жидкости для заправки можно будет только с 20-летнего возраста.