Россия продолжит расследование дела легионера СС Лациса, несмотря на его смерть

В мире / Россия и СНГ
BB.LV 13:57, 16 сентября, 2020 1

Следственный комитет РФ продолжит расследование в отношении ветерана латышского легиона СС и экс-депутат сейма Латвии Висвалдиса Лациса за военные преступления против мирных граждан, несмотря на его смерть, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости.

 
Источник: LETA

Висвалдис Лацис входил в 19-ю гренадерскую дивизию СС, он был призван в латышский легион в марте 1943 года, но, по информации российских историков, добровольно сотрудничал с нацистами и раньше. После капитуляции нацистских войск репрессирован не был.

Впоследствии Лацис был активным участником Атмоды, занимался публицистикой. В октябре 2006-го избрался в 10-й Сейм по списку Союза зеленых и крестьян, а в 2010 году вновь попал в парламент, но уже по списку Нацблока.

В середине 2000-х Лацис издал книгу "Латышский легион в свете истины". В ней автор как бывший участник латышского легиона одобряет активность гитлеровцев на оккупированных во время Второй мировой войны территориях Беларуси, а также Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. В 2017 году книга была переиздана. В 2019 году СК РФ возбудил в отношении Лациса уголовное дело по ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — реабилитации нацизма.

Лацис умер в апреле в возрасте 96 лет.

"Прекращение уголовного дела в связи со смертью фигуранта возможно только при наличии согласия близких родственников – то есть по нереабилитирующим основаниям. Поэтому расследование уголовного дела продолжается", - сказал Бастрыкин.

Ранее СК РФ заявил, что Висвалдис Лацис хотел сформировать у читателей его книги и в обществе в целом ложное представление о том, что латышские легионеры не были причастны к преступлениям, осужденным в ходе Нюрнбергского процесса.

В свою очередь в Риге неоднократно обвиняли Кремль в том, что он неправильно трактуют историю ХХ века.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире СК РФ заочно предъявил обвинение ветерану СС Ярославу Гуньке

Следственный комитет России предъявил заочное обвинение украинскому ветерану СС Ярославу Гуньке, который сейчас проживает в Канаде, за геноцид мирного населения на территории Украины во время Великой Отечественной войны.

Спорт В Шахтере обвинил ФИФА в разгроме украинского футбола

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрушила украинский футбол из-за решения о приостановлении контрактов c легионерами.

Наша Латвия Латышскому легиону создают политическую историю

Исследователь Института истории ЛУ, доктор исторических наук Карлис Кангерис готовится выпустить книгу, которая поместит Латвийский легион в политический контекст своей эпохи. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия Как союзники относились к латышским легионерам?

В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.