Джордж Сорос: «Меркель капитулировала перед вымогательством Венгрии и Польши»

В мире / Евросоюз
BB.LV 14:45, 14 декабря, 2020 4

Будущее Евросоюза под угрозой после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель уступила перед венгерскими и польскими «вымогателями». Так американский миллиардер Джордж Сорос в своей статье в Project Syndicate оценил компромисс между руководством ЕС и Венгрией и Польшей, позволивший разблокировать проект бюджета ЕС до 2028 года и пакет помощи для преодоления Covid-кризиса.

 

«Над Евросоюзом нависла экзистенциальная угроза»

Напомним, что противоречия в ЕС возникли после того, как Польша и Венгрия заблокировали проект бюджета Евросоюза. Они выступили против планов увязать распределение бюджета ЕС с соблюдением той или иной страной норм верховенства права, так как у обоих государств возникали разногласия с Брюсселем в вопросах их оценки. На саммите ЕС на прошлой неделе руководство ЕС все же пошло на попятную.

«Над Евросоюзом нависла экзистенциальная угроза, а лидеры ЕС реагируют на это компромиссом, который, вероятно, объясняется их уверенностью, что угроза исчезнет сама по себе, - убежден Сорос. - Клептократический режим премьер-министра Виктора Орбана в Венгрии и — в меньшей степени — антилиберальное правительство партии «Право и справедливость» в Польше наглым образом бросают вызов принципам, на которых построен Евросоюз. Если счесть этот вызов легитимной политической позицией, которая заслуживает признания и компромиссного решения, риски, с которыми сталкивается сейчас ЕС, лишь усугубятся, причём очень серьёзно».

По словам Сороса, канцлер ФРГ Ангела Меркель превратилась в своего рода единоличный орган принятия решений в ЕС, поскольку. Поскольку французский президент Эммануэль Макрон временно отвлечён другими серьёзными проблемами с безопасностью во Франции. В сентябре 2021 года Меркель собирается уйти из властии она не хочет, чтобы ещё одна страна — Венгрия — объявила о намерении покинуть ЕС. А именно это грозился сделать Орбан перед саммитом ЕС в конце прошлой недели.

«Это был блеф»

«За десятилетие у власти Орбан украл и растратил огромные суммы, в том числе средства ЕС, которые должны были пойти на пользу венгерскому народу, - утверждает Сорос. - Он не может допустить появления реальных ограничений для своей личной и политической коррупции, потому что эти незаконные доходы являются смазкой, помогающей крутиться колёсам его режима, и они удерживают его окружение под контролем.

Угроза лишить Евросоюз финансов, наложив вето на союзный бюджет, стала отчаянно рискованной игрой со стороны Орбана. Но это был блеф, который следовало разоблачить. К сожалению, Меркель, судя по всему, поддалась на венгерско-польский шантаж».

«Худший мир из всех возможных»

Сделка, которую Германия заключила с двумя странами-нарушителями ЕС, это худший мир из всех возможных, убежден Сорос.

«Данное соглашение — в том виде, о котором о нём известно, — просто ужасно, и оно нарушает открыто выраженную волю Европейского парламента, - пишет Сорос. - Но поскольку срочно необходимо начать использовать 750 млрд евро из фонда восстановления после Covid-19, Европейский парламент вполне может одобрить её.

Всё, что я могу сделать: выразить моральное негодование, которое люди, верившие в ЕС как в защитника европейских и универсальных ценностей, должны сейчас чувствовать. И я хочу также предупредить, что этот компромисс может серьёзно подорвать доверие, которое с таким трудом завоевали институты ЕС, благодаря созданию фонда восстановления экономики»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

В мире Европейская страна отменила авиашоу в целях экономии

Датское авиашоу Danish Air Show, которое должно было пройти в европейской стране 9 июня 2024 года, отменили в целях экономии средств. Об этом сообщает телеканал TV2.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

Читайте еще

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)

Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.

Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)

Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.

В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.