Годовщину снятия блокады Ленинграда отметят салютом

В мире / Россия и СНГ
BB.LV 14:32, 22 января, 2021 0

Власти Петербурга на фоне пандемии не отказываются от проведения праздничного салюта в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января, сообщил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

 

"Праздничный салют традиционно будет проведен со стен Петропавловской крепости – как всегда… Факелы на Ростральных колоннах зажгут дважды – утром и вечером", - сказал он журналистам.

По словам Ржаненкова, в годовщину снятия блокады Ленинграда по традиции пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и других местах захоронения защитников и жителей блокадного города. При этом будут соблюдаться санитарные нормы с учетом эпидемиологической ситуации.

Как уточнил Ржаненков, в памятных мероприятиях примут участие и ветераны Великой Отечественной войны, хотя и в "ограниченном варианте". "Во всех запланированных городских и районных мероприятиях будут участвовать наши ветераны… (с учетом) соблюдения соответствующих условий (и) состояния здоровья. Конечно, в ограниченном варианте… Мы просим всегда, если хоть какие-то ощущения недомогания или еще какие-то особенности, то лучше не злоупотреблять и воздержаться (от участия в церемонии)", - отметил глава комитета по соцполитике.

Также 27 января будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона в ознаменование 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. Запланирован праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", который можно будет увидеть по трансляции в телеэфире.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь - "Дорога жизни", - по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)

Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию

В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.

Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше

«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.

Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х

«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.