27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Западу нужны армии военного времени: FT цитирует Ринкевичса и Кариса

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:15, 27 марта, 2024


Варшава считает, что до нападения РФ остается 2-3 года.


Интересное начинание латвийских и эстонских друзей.

Два президента стран Балтии призвали союзников сделать больше, чтобы подготовиться к возможной войне с Россией. Они предлагают рассмотреть все - от призыва на военную службу и специального налога на оборону до резкого увеличения военных расходов, отмечает украинское агентство УНИАН.

Как заявил глава Латвии Эдгарс Ринкевичс Financial Times, европейским странам необходимо вернуться к уровню "расходов времен холодной войны" и обсудить возвращение обязательной военной службы для увеличения живой силы оборонительных сил.

"Это произошло по двум причинам: во-первых, попытка обучить больше людей была действительно важной, поскольку мы вступили в геополитическую турбулентность; во-вторых, во многих наших странах существует огромная проблема демографии", - отметил Ринкевичс, комментируя возвращение Латвии к военной службе.

По его словам, военные начальники предпочитают иметь полностью профессиональные силы, и обязательная служба может оказаться непопулярной, однако вооруженные силы по всей Европе столкнулись с трудностями с набором кадров. Поэтому призыв поможет создать более боеспособные резервные силы для сдерживания России.

"Никто не хочет воевать. Но проблема в том, что никто также не хочет, чтобы к нему вторглись. И никто не хочет, чтобы здесь происходила Украина", - подчеркнул Ринкевич.

Его эстонский коллега Алар Карис предложил рассмотреть специальный налог для финансирования военных закупок. По его мнению, Европа должна стремиться достичь минимальных расходов США на оборону, что означает более чем удвоение текущих уровней.

Британский генерал Патрик Сандерс, начальник генерального штаба, призвал создать "гражданскую армию", хотя власти страны эту идею не оценили.

Балтийские лидеры были решительными сторонниками более жестких санкций против России, но они также сталкиваются с пристальным контролем из-за соблюдения ими согласованных ЕС ограничений на торговлю. Ринкевичс убежден, что нужны дополнительные запреты на товары и новые санкции.

"Я бы сказал, что более централизованный надзорный механизм ЕС будет очень приветствоваться", - добавил он. Президент считает, что блок должен рассмотреть возможность наложения так называемых вторичных санкций на третьи страны или их предприятия, которые отказываются выполнять запреты ЕС на экспорт в Россию.

Война России и НАТО

В начале года немецкий Bild писал, что Бундесвер рассматривает сценарий российской агрессии против стран-членов уже в ближайшие годы. В частности, уже в этом году они ожидают гибридных атак со стороны РФ.

Заявления о возможности большой войны звучали со стороны военных и политиков ряда западных стран. Недавно Эстония, Франция и Польша выступили с призывом о необходимости срочно повысить оборонную готовность Европы.

В Польше предположили, что уже в 2026-2027 году Россия может совершить нападение на Североатлантический альянс, страны-члены должны срочно увеличить свои расходы на оборону.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.