Не актуально: в Петербурге снесли памятник латышским стрелкам

В мире / Россия и СНГ
press.lv 13:50, 24 февраля, 2021 8

14 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге на улице Латышских Стрелков, во дворе дома 17, был установлен памятник Латышским стрелкам. Точнее юридически: элемент благоустройства дворовой территории, напоминает Press.lv.

 

Памятник был установлен за счёт средств ПАО «ГИТ», его автор Артур Маргарян, член Санкт-Петербургского союза художников. А совладельцем ПАО «ГИТ» является Грант Агасьян. По словам представителей компании, «памятник будет напоминать нынешним и будущим поколениям о подвигах и боевых заслугах латышских стрелков, которые принимали активное участие в Первой и Второй мировых войнах. Создание такого памятника сейчас, во времена, когда под влиянием политических сил переписывается история, а братские народы пытаются сделать врагами, когда забывается общее героическое прошлое, особенно важно».

И вот месяц назад, как сообщает страница 57-го городского округа Санкт-Петербурга, памятник был демонтирован. "В 2016 году его установила управляющая компания без согласований, по факту получила предписание о его демонтаже, но не спешила исполнять. В нашем округе очень много «неактуальных» названий, так как меняется отношение к людям, которые творили эту историю, и в честь которых названы улицы", - говорится в сообщении.

Заявление, прямо скажем, более чем странное. Тысячи латышских стрелков погибли в годы Первой мировой войны, сражаясь на фронте в составе русской армии. Что же в этом "неактуального"? Может быть, городские власти смутила информация, что "в апреле 1918 года создана Латышская стрелковая советская дивизия. Кроме нее были ещё несколько латышских батальонов и отрядов. Вся охрана Кремля, правительства и лично товарища Ленина была доверена латышским стрелкам". Но сейчас к примеру, в Москве на Лубянской площади собираются восстанавливать памятник Феликсу Дзержинскому - этническому поляку, на минуточку.

"Вот так в России борются против российской истории, плюют на подвиг соотечественников-латышей по защите некогда единого и неделимого Русского отечества. А ведь потом те же самые вандалы-россияне что-то там пищат об «исторической памяти», вопят, что они, дескать, чего-то там помнят, чем-то там гордятся, негодуют, когда в других странах сносят памятники русским и советским солдатам. Позвольте, но какой пример подают сами россияне?! Опомнитесь! Вы снесли памятник не просто латышам! Вы снесли памятник россиянам, своим же российским солдатам, патриотам России!- прокомментировал на своей странице ФБ латвийский общественник Александр Ржавин, многие годы занимающий сохранением памяти о русских оо советских солдатах, погибших на территории Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам

В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.

Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети

Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.

Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»

Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».

Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды

Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.