Франция собирает деньги на выкуп рукописи маркиза де Сада

В мире
BB.LV 22:30, 1 марта, 2021 0

Правительство Франции обратилось к бизнесменам за помощью в приобретении рукописи романа маркиза де Сада «120 дней Содома, или Школа разврата». Ее хотят передать в Национальную библиотеку. Текст написан на 12-метровом свитке шириной 11 сантиметров. Он стоит 4,5 миллиона евро, пишет The Guardian.

 

Маркиз де Сад написал «120 дней Содома» за 37 дней во время заключения в Бастилии в 1785 году. Он считал, что это «самая грязная из когда-либо рассказанных историй».

По сюжету, четверо богатых развратников провели четыре месяца в уединенном замке, чтобы насладиться оргиями. Для этого у них был гарем из 38 молодых мужчин и девочек-подростков. Возбуждение провоцирует насилие и пытки. В итоге сексуальное приключение заканчивается убийством почти всех жертв.

За десять дней до штурма Бастилии в 1789 году маркиза де Сада перевели в психиатрическую лечебницу, рукопись осталась в крепости. Она уцелела, дольше века свиток принадлежал семье аристократа из Прованса.

Затем его приобрел немецкий коллекционер, сексолог Иван Блох. Он впервые опубликовал рукопись в 1904 году. Через 25 лет свиток выкупили потомки де Сада, но в 1982 году его украли и контрабандой вывезли в Швейцарию. Там рукопись продали коллекционеру эротики Жерару Нордманну. В 2014 году ее купил частный фонд и выставил в Париже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

Читайте еще

В мире Польские фермеры разблокировали границу с Украиной

В понедельник польские фермеры объявили о прекращении протестных акций на польско-украинской границе, в рамках которых они блокировали пограничные переходы между двумя странами, не допуская на территорию Польши сельскохозяйственную продукцию из Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Еда и рецепты Паста птитим и орзо: есть ли польза и как готовить

Что такое паста орзо и птитим и чем они различаются