В Норвегии трое медработников госпитализированы после прививки AstraZeneca

В мире / Другие страны
BB.LV 21:00, 13 марта, 2021 3

Трое норвежских медицинских работников, которые недавно были привиты вакциной от Covid-19 AstraZeneca, проходят лечение в больнице из-за кровотечения, тромбов и низкого уровня тромбоцитов, сообщил в субботу Департамент здоровья Норвегии.

 

Все трое медработников моложе 50 лет, пишет Postimees со ссылкой на Reuters.

Норвегия приостановила использование этой вакцины в четверг после аналогичного шага Дании. Позже их примеру последовала и Исландия.

«Мы не знаем, связаны ли эти случаи с вакцинами», - сказал старший врач Лекарственного департамента Норвегии Сигурд Хортемо на пресс-конференции Норвежского института общественного здравоохранения.

Европейское агентство по лекарственным средствам расследует эти три случая, добавил Хортемо.

«У них очень необычные симптомы: кровотечение, тромбы и низкий уровень тромбоцитов», - сказал NRK директор Норвежского агентства по лекарственным средствам Стейнар Мадсен.

«Они очень больны... Мы относимся к этому очень серьезно», - сказал он, добавив, что власти были уведомлены об этих случаях в субботу.

Сразу получить комментарий от AstraZeneca не удалось.

Европейское агентство по лекарственным средствам заявило в четверг, что преимущества вакцины перевешивают ее риски и что ее можно продолжать использовать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире Норвегия разрешила прямую продажу вооружений Украине

В Норвегии действует запрет продавать оружие воюющей стране. Однако правительство в Осло сделало исключение из него для Украины, пишет DW.

ЧП и криминал Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» назвал себя россиянином

Задержанный исследователь из Университета Тромсё заявил, что он не бразилец, а россиянин Михаил Микушин, пишет DW.

В мире Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой

Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.

В мире Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с Россией

Власти страны тщательно следят за ситуацией и готовы оперативно закрыть границу с Россией в случае необходимости, пишет Корреспондент.