27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» назвал себя россиянином

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Deutsche Welle 09:36, 14 декабря, 2023


Задержанный исследователь из Университета Тромсё заявил, что он не бразилец, а россиянин Михаил Микушин, пишет DW.


Источник: pixabay

Обвиняемый в Норвегии по делу о шпионаже исследователь из Университета Тромсё, который ранее представился как Хосе Ассис Джаммария из Бразилии, заявил, что является гражданином России, и назвался 45-летним Михаилом Микушиным. Об этом пишет в среду, 13 декабря, норвежское издание VG со ссылкой на юриста полицейской службы безопасности Норвегии (PST) Никласа Хафсмоу. Научного работника задержали в октябре 2022 года. Полицейская служба безопасности уже тогда подозревала, что у подозреваемого на самом деле российское гражданство, его зовут Михаил Микушин и он работает под прикрытием. По данным спецслужб Норвегии, мужчина занимался незаконной разведкой и сбором информации для властей РФ.

Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение по статье 121 Уголовного кодекса - незаконная разведка, которая может нанести ущерб фундаментальным национальным интересам, он также подозревается в незаконной разведке в ущерб другим государствам. Задержанному может грозить до трех лет лишения свободы.

В начале расследования PST направила обращение в посольство России, назвав имя мужчины и попросив дипломатов подтвердить или опровергнуть информацию. По словам Хафсмоу, ответа на запрос не последовало. После признания обвиняемого PST направила новое письмо в российское посольство. "Теперь мы с нетерпением ждем, укажет ли посольство, что Микушин тот, за кого себя выдает", - сказал Хафсмоу.

В ответ на запрос издания VG, в посольстве ответили: "Консульский отдел посольства не располагает информацией о том, что Хосе Ассис Джаммария имеет российское гражданство". VG утверждает, что располагает документами, которые якобы связывают Микушина с ГРУ (с 2010 года - Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил). Адвокат мужчины Марияна Лозич отказалась комментировать это предположение. "Он признает, что он Михаил Валерьевич Микушин, и он признает, что предоставил неверное удостоверение личности государственным органам Норвегии при подаче заявления на получение вида на жительство в королевстве", - заявила Лозич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.
Lifenews Дед Гриша, который завербовал Оппенгеймера (ВИДЕО)
О чем не рассказал голливудский блокбастер.