Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше

В мире
BB.LV 02:49, 16 апреля, 2021 7

Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше: власти демонтировали более 420 советских монументов. В 1997 году на территории Польши насчитывался 561 памятник. За 2020 год было демонтировано шесть монументов красноармейцам, еще восемь памятников подверглись нападениям вандалов.

 
Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше: власти демонтировали более 420 советских монументов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на посольство России в Вашингтоне. В 1997 году на территории Польши насчитывался 561 памятник, сейчас их осталось чуть более 100. При этом в посольстве подчеркнули, что за 2020 год, несмотря на жесткие карантинные меры в Польше, было демонтировано шесть монументов красноармейцам, еще восемь воинских памятников и захоронений подверглись нападениям вандалов. Так, были снесены монументы в деревне Велюнь (Лодзинское воеводство), в Куновице (Любуское воеводство), городе Шамотулы, деревнях Жецин и Соколово (Великопольское воеводство), а также в Высоке-Мазовецке (Подляское воеводство). Снос этих монументов происходит «в нарушение межправительственных соглашений», подчеркнули в диппредставительстве. Однако в посольстве Польши в России считают, что под соглашения подпадают лишь захоронения советских воинов, а символические памятники в защитные списки не входят. «Польша и поляки уважают кровавые жертвы солдат Красной армии, которые сражались с нацистским оккупантом в стране во время Второй мировой войны», — уточнили там. По мнению посольства Польши в Москве, Варшава последовательно реализует так называемый «закон о декоммунизации 2016 года». В 2020 году официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала польскую сторону побояться Бога и заняться поисками и наказанием тех, кто оскверняет расположенные в стране захоронения и памятники воинам Красной армии, освобождавшим Европу от фашизма. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Польша «лидирует в антироссийской гонке» по сносу памятников. Лавров также считает, что в стране «сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи». В июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал новую редакцию закона о декоммунизации, предусматривающую демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Запрет, вступивший в силу осенью 2017 года, не коснулся кладбищ и мест захоронений. Кроме того, предусмотрено удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

Читайте еще

Люблю! Симптом онкологии, который можно заметить на маникюре

Большинство из нас проводит много времени у зеркала, рассматривая свои недостатки. Однако мало кто догадывается, что таким образом можно предотвратить развитие некоторых заболеваний.

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Люблю! Главное "оружие красоты" от 89-летней Софи Лорен

Оливковое масло можно не только с успехом употреблять в пищу, но и пользоваться им как косметическим средством — именно в этом качестве его обожает Софи Лорен, которая не знает лучшего средства для красоты волос. Мы пополним вашу копилку полезных рецептов, в которых первую скрипку играет именно этот ценный ингредиент.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.