Более полумиллиона жителей Донбасса получили российское гражданство

В мире / Другие страны
BB.LV 15:55, 2 мая, 2021 2

Более 527 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) за два года получили российское гражданство в упрощенном порядке, отказали 2 тыс., сообщил пресс-центр МВД России. Об этом пишет "Коммерсант".

 
Источник:

Указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса президент России Владимир Путин подписал в апреле 2019 года.

«С начала реализации указа президента РФ от 24 апреля 2019 года гражданство РФ приобрело более 527 тыс. лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»,— сообщило МВД в ответ на запрос ТАСС.

Отказали в получении российского гражданства почти 2 тыс. жителей ДНР и ЛНР. По данным МВД, причиной 40% отказов стало наличие у людей ограничений на въезд в Россию из-за административного выдворения, депортации, реадмиссии или из-за принятого в их отношении решения о нежелательности пребывания в РФ. Около трети подавших заявление не смогли получить гражданство, так как имеют неснятую или непогашенную судимость, еще 25% — из-за выступлений за насильственное изменение основ конституционного строя России и создание угрозы безопасности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

Читайте еще

В мире ООН не признает российских военных в Донбассе миротворцами

Генсек ООН Антониу Гутерреш отказался считать российских военных, которые могут войти в Донбасс, миротворцами. Об этом пишет "Росбалт".

Политика Венедиктов сравнил признание ДНР и ЛНР с присоединением Прибалтики в 1940 году

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», поделился в эфире своими впечатлениями от признания Россией ДНР и ЛНР.

В мире В России сообщили, что приняли более 61 тыс жителей Донбасса

В Россию прибыли более 61 тыс. жителей Донбасса. Об этом пишет "Росбалт".

Наша Латвия «Больше нет иллюзий» - латыш о том, почему разочаровались русские Донбасса

«До 2014 года они все были за Россию», - так рассказывает о жителях Славянска на Донбассе, находящегося ныне под контролем Украины, Элмарс Плявиньш, занимающийся доставкой туда гуманитарной помощи.