Великобританию обвинили в наглом захламлении Турции

В мире / Другие страны
BB.LV 20:45, 17 мая, 2021 1

Экологическая организация Greenpeace обвинила Великобританию в создании незаконной свалки пластика на территории Турции. В стране в огромных масштабах захламляют дороги, поля и реки, пишет «Би-би-си».

 

По данным экологов, британский пластиковый мусор незаконно вывозят в Турцию в огромных количествах. За 2020 год порядка 40 процентов или 210 тысяч тонн всего использованного в Соединенном Королевстве пластика отправили именно в это государство. Данный объем в 18 раз больше экспорта аналогичного мусора из Великобритании в Турцию за 2016 год.

Далеко не все из этих отходов перерабатываются должным образом, из-за чего Турция попросту превращается в «крупнейшую в Европе свалку пластиковых отходов». Организация обследовала десять участков на юге курортной страны и обнаружила пластиковые пакеты и упаковку из британских магазинов. Находка в виде теста на антиген коронавируса подтвердила гипотезу экологов, что мусору меньше года.

В ответ на эти обвинения правительство Великобритании заявило, что страна является «мировым лидером в борьбе с загрязнением от пластика». При этом страна является первой по объему пластиковых отходов в пересчете на численность населения. Больше пластика, чем в Великобритании, образуется только в США.

«Мы ясно понимаем, что Великобритании следует перерабатывать больше отходов самой, поэтому стремимся запретить экспорт пластика в страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также пресечь его незаконный экспорт в такие страны, как Турция, усилив контроль за этим», — заявили в министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

Больше всего отходов из Великобритании, помимо Турции, направляют в Малайзию и Польшу. Старший специалист по пластмассам в Greenpeace UK Нина Шранк (Nina Schrank) призвала британское правительство к 2025 году вдвое сократить использование в стране одноразового пластика.

Лидером по переработке свозимых со всего мира твердых бытовых отходов до начала 2021 считался Китай. Министерство охраны окружающей среды КНР положило конец этой многолетней практике из-за огромного ущерба экологии страны, так как не все китайские предприятия добросовестно занимались рециклингом мусора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.