Коралловый риф размером с Японию оказался в шаге от гибели

В мире
BB.LV 07:19, 23 июня, 2021 0

Экосистеме Большого Барьерного рифа Тихом океане грозит исчезновение. Это крупнейший в мире риф размером с Японию, который находится у северо-восточного побережья Австралии и является домом тысячам видов рыб и кораллов, пишет Bloomberg.

 
Источник: pixabay

По прогнозу ЮНЕСКО, из-за повышения температуры воды в Мировом океане кораллы оказались в шаге от гибели. Эксперты ожидают, что в долгосрочной перспективе состояние «ухудшится с плохого до очень плохого».

«Кораллы пострадали от массового обесцвечивания, в первую очередь, из-за климатических изменений. Ущерб оказался более быстрым и масштабным, чем ранее», — приводят доводы экологи.

Власти Австралии отвергают предупреждения ООН о том, что требуется немедленно взять риф под охрану.

«Мы будем оспаривать этот ошибочный подход в определении необходимости охраны кораллов. Я согласен с тем, что глобальное изменение климата — серьезная угроза, но неправильно выделять самый большой риф в мире в список наиболее уязвимых», — заявил на предостережения ЮНЕСКО министр окружающей среды Австралии Сассан Лей.

Правительство страны оспаривало и предыдущую попытку объявить риф вымирающим в 2015 году. С тех пор, по данным экологов, Австралия не предприняла никаких существенных попыток по улучшению качества воды в океане и внедрению новых мероприятий по снижению количества парниковых газов от национальных предприятий. Кабинет министров Скотта Моррисона не отказывается от ископаемого топлива, из-за чего вступает в разногласия с другими странами мира, которые стремятся к «зеленой» энергетике.

Кораллы служат индикаторами загрязнения планеты, но могут выживать при крайне суровых условиях. Если рифы находятся на грани исчезновения — у окружающей среды большие проблемы. В мае исследователи Лондонского зоологического общества заявили о новом способе спасти Мировой океан от глобального потепления при помощи выращенных в лаборатории кораллов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений

"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.

Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом

Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.

Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет

Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.

В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения

Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.