ЮНЕСКО лишило Ливерпуль статуса объекта Всемирного наследия

В мире / Другие страны
BB.LV 16:35, 21 июля, 2021 0

Старый город Ливерпуля и его набережная лишены статуса объекта Всемирного наследия. Соответствующее решение принято в ЮНЕСКО, специализированном учреждении ООН по вопросам образования, науки и культуры. Об этом пишет РБК.

 
Источник: depositphotos

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, ранее предупреждавший об угрозе, которую несут планы застройки Ливерпуля, в том числе исторических доков, расположенных к северу от центра города, пришел к выводу, что «выдающаяся универсальная ценность» набережной была разрушена вновь построенными зданиями, в том числе новым стадионом футбольного клуба «Эвертон», сообщает газета The Guardian.В 2012 году ЮНЕСКО предупреждало, что в случае реализации планов по застройке «города мореходов и торговцев» Ливерпуль может «полностью утратить выдающуюся универсальную ценность, благодаря которой он получил статус объекта Всемирного наследия».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

Читайте еще

В мире В британском парламенте начались дебаты о полном запрете курения

Во вторник британский парламент начал обсуждение законопроекта, предложенного премьер-министром Риши Сунаком, который направлен на постепенное искоренение курения, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире СМИ: Великобритания намерена предоставить Украине новейшее лазерное оружие

К 2027 году на кораблях британского флота появятся лазерные оружия DragonFire, способные сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего десять фунтов стерлингов за выстрел, сообщает газета The Telegraph. При этом отмечается, что это оружие может быть использовано в Украине даже раньше, так как ее вооруженные силы быстро осваивают новые технологии.

В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)

Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.

В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)

Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.