20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия отстояла: памятник легионерам в Бельгии сносить не будут, но...

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:15, 23 июля, 2021


Похоже, Латвии все-таки удалось отстоять памятник латышским легионерам, установленный в бельгийском городе Зедельгем, однако, вероятно, монумент все же ждут изменения.



Ранее, услышав о новости, тревогу в Латвии начали бить многие.

Председатель правления Латвийского объединения регионов, вице-мэр Риги Эдвард Смилтенис указал, что нужно принять все усилия, чтобы памятник оставался на своем месте. У этого есть и историческое, и политическое значение.

«Допустить снос памятника означает допустить, что победит опасный для образа Латвии месседж, последствия которого будет трудно исправить в долгосрочной перспективе. Министр иностранных дел должен понять это и действовать соответственно», - сказал политик, добавив, что если памятник все же снесут, его нужно доставить в Латвию и установить в подходящем месте в столице.

Не менее возмущена на тему и евродепутат от Латвии Инесе Вайдере, указавшая, что, услышав новость о возможном сносе памятника сразу же начала действовать.

«Призвала коллег, с которыми вместе работали в группе исторической памяти ЕП вместе обратиться к руководителям и депутатам Зедельгема, объясняя историческое значение этого памятника», - указала она.

В свою очередь, Союз зеленых и крестьян выступил с заявлением, в котором говорится: «СЗК призывает министра иностранных дел предпринять все необходимые шаги, в том числе направить ноту Бельгии, а также дополнительно разъяснить аспекты истории Латвии и событий Второй мировой войны. СЗК считает недопустимым, что в результате недостаточного понимания истории Латвии и попыток некоторых стран очернить легионеров памятник, воздвигнутый по инициативе Латвийского музея оккупации, будет разрушен, а название площади Свободы изменено.

Министерство иностранных дел должно работать не только над актуальными международными проблемами, но и продолжать объяснять перипетии истории Латвии, чтобы международное сообщество понимало ход Второй мировой войны и ее влияние на нашу страну.»

Отметим, что, похоже, усилия Латвии дали свой результат, ведь, как уже успела сказать Анника Вермелен, мэр Зедельгема, демонтаж памятника не предполагался: «Мы решили, что площади будет присвоено другое название и что к памятнику будет добавлена ​​мемориальная доска с пояснительным текстом.

Мы рассмотрим все по шагам и не будем принимать поспешных решений. У нас не было плохих намерений с установкой этого памятника. Мы хотели назвать эту площадь именем свободы, но, возможно, мы сделали это поспешно.»

Напомним, памятник 12 000 латвийских военнопленных “Латвийский улей свободы” открыли в Зедельгеме в 2018 году мэр Анника Вермелена, тогдашний посол Латвии в Бельгии Илзе Русе и председатель правления Латвийской ассоциации музеев оккупации Валтер Ноллендорф. Автор памятника скульптор Кристап Гулбис пояснил, что пчелы, составляющие его, миролюбивы – они ни на кого не нападают, а защищают свой улей и свободу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-6)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире Бельгия заняла пост страны-председателя Совета ЕС
Перед новым председателем Совета ЕС стоят такие нерешенные вопросы, как долгосрочный бюджет Евросоюза и финансирование дальнейшей помощи Украине, пишет DW.
В мире В Бельгии рождественская елка упала на посетителей ярмарки: один человек погиб
Рождественская елка в бельгийском городе Ауденарде упала во время непогоды, в результате чего одна женщина погибла, а две получили ранения, сообщает Reuters.
В мире Бельгийская полиция застрелила террориста, устроившего стрельбу в Брюсселе
Бельгийская полиция во вторник утром ликвидировала террориста, который застрелил двух граждан Швеции и ранил еще одного человека в Брюсселе в понедельник вечером, сообщают местные СМИ, пишет ЛЕТА.
В мире Бельгия временно приостановит предоставление убежища неженатым мужчинам
Правительство Бельгии объявило во вторник, что временно приостанавливает предоставление убежища для неженатых мужчин, ссылаясь на нехватку жилья для размещения просителей убежища, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.