24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как я провел лето. В РФ сделают софт, узнающий «школьных стрелков» по сочинениям

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:19, 24 сентября, 2021


В России разработают специальное программное обеспечение для анализа письменных работ и выявления склонностей к социально опасному деструктивному поведению, сообщают «Ведомости».



На разработку и реализацию проекта государтво выделило 1,7 млрд рублей (почти 20 млн евро).

Стимулом для создания подобного софта стали участившиеся случаи насилия и вооруженных нападений в учебных заведениях, поясняет зампредседателя комитета по образованию и науке в Госдуме Олег Смолин.

При этом детский психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев отмечает, что пока неясно, как будет использоваться результат этой разработки. По словам специалиста, анализ даст эффект, только если речь идет о текстах на свободную, а не на заданную тему.

«По такому принципу работают лингвисты-психологи, которые проводят судебную экспертизу: для выявления психологических особенностей и наклонностей человека они собирают большой массив его писем, постов в соцсетях, литературных трудов», — объяснил он.

«Для исследования работ учащихся и любых всех последующих действий потребуется как минимум согласие тестируемого или его законного представителя», – добавил Зайцев.

У подобного отбора могут быть непредсказуемые последствия, добавляет юрист Дмитрий Лесняк.

«Учитель начнет косо смотреть на ребенка, расскажет об этом окружающим его детям. Родители могут начать присматривать за ребенком, а могут начать отдаляться. Кроме этого школьника могут перевести в специальную группу или поставить на учет в психдиспансер», — пояснил он.

По словам президента компании «Крибрум» Игоря Ашмана, выявить изменения в поведении человека можно при анализе большого объема данных, например, сочинений за несколько лет.

«Велика вероятность, что созданная за средства бюджета программа будет выдавать случайный результат, который предстоит интерпретировать учителю или школьному психологу. Технические средства для определения уровня стресса и наличия склонностей действительно существуют, однако они применяются для анализа больших групп людей, а не конкретного человека», — сказал он,

Ашманов сомневается, что в создании подобного программного обеспечения есть смысл, а заявленную в пояснительной записке смету проекта называет завышенной в 2–3 раза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

В мире Стрельба в центре Праги; десятки убитых и раненых
На месте стрельбы в здании вуза в центре Праги есть погибшие и раненые, сообщает полиция.
ЧП и криминал Массовые аресты из-за школьного шутинга в Брянске (ВИДЕО)
Несмотря на мольбы родственников, отец стрелявшей девочки отправлен в тюрьму.
В мире В Брянске ученица восьмого класса устроила стрельбу в школе
Школьница пронесла в гимназию оружие, принадлежащее ее отцу. В результате стрельбы погибли два человека, еще четверо ранены, пишет DW.
Спорт В Тукумсе стреляли мастера пневматики: побит рекорд Латвии
В тукумском тире прошел Кубок Латвии по стрельбе из пневматического оружия, где великолепно проявила себя лидер сборной Латвии по стрельбе Агате Рашмане.