26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Дании объяснили, почему в стране отменили все ковидные ограничения

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 13:46, 21 февраля, 2022


В начале февраля Дания стала первой страной Европейского союза (ЕС), которая отменила все внутренние ограничения в борьбе с пандемией коронавируса.


Источник: pixabay

Вскоре после этого аналогичный шаг сделали Швеция и Норвегия, сняв большую часть ограничений, и даже осторожная Германия объявила, что вскоре планирует смягчить меры безопасности.

Через два года ограничений из-за пандемии жители, предприниматели и правительство спешат вернуться к нормальному ритму жизни. Тем временем "Covid-19" продолжает распространяться, и гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус предупреждает страны, что пока еще слишком рано объявлять о победе над "Covid-19" или отказываться от попыток ограничить его распространение.

Профессор Копенгагенского университета Йенс Лундгрен отмечает, что в Дании для того, чтобы ограничить нынешнюю волну коронавируса, пришлось бы ввести огромные ограничения, не соразмерные с риском для здоровья. "Поэтому мы в сущности разрешили эпидемии омикрона распространяться", - говорит он. Троэльс Лиллебек, директор Датского государственного института сывороток (учреждения по контролю за заболеваниями), допускает, что после отмены ограничений распространение вируса еще только достигнет кульминации, но правительство больше концентрируется на количестве госпитализаций, чем на общем количестве больных. Другие эксперты такую стратегию считают рискованной.

В то же время газета "The New York Times" в статье об отмене ограничений в Дании пишет, что такой шаг может означать стратегию будущего, когда более богатые страны смогут позволить себе жить с вирусом, так как у них высок охват вакцинацией, имеются огромные возможности тестирования и мощная инфраструктура здравоохранения. (LETA+)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире Смена монарха в Дании: Ринкевич поздравляет, напоминая о жесте в сторону Латвии
Королева Маргрете II официально подписала в Копенгагене свое отречение от престола.
В мире Дания перенесла сроки передачи Украине истребителей F-16
Дания передаст Украине первые истребители F-16 во втором квартале 2024 года
Lifenews Принц Фредерик: что известно о следующем короле Дании
В канун Нового года королева Дании Маргрете II преподнесла своим подданным сюрприз, объявив, что отрекается от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика.
В мире Королева Дании неожиданно отреклась от престола в новогоднем телеобращении
Королева Дании Маргрете II неожиданно объявила о своем отречении от престола, выступая с новогодним телеобращением к нации.