27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психолог погранслужбы Литвы подозревается в сексуальном использовании мигранток

Размер текста Aa Aa
В мире
bnn-news 15:15, 29 апреля, 2022


Возможные жертвы утверждали, что они подвергались сексуальному насилию как в их комнатах, так и в кабинете подозреваемого.



Вильнюсские полиция и прокуроры приступили к расследованию преступления о сексуальном использовании соискательницы убежища, которое, возможно, произошло в центре регистрации иностранцев в Медининкай, неподалеку от границы Литвы с Белоруссией. Психолог, работавший на момент событий Государственной пограничной службе, а ранее также в Красном кресте, подозревается в нескольких эпизодах, связанных с возможными изнасилованиями мигранток.

Как указала руководитель Центра по борьбе с торговлей людьми (KOPŽI) Кристина Мишиниене, возможные жертвы утверждали, что они подвергались сексуальному насилию как в их комнатах, так и в кабинете подозреваемого.

«Он сказал, что может заставить миграционные органы отправить меня обратно домой, но он также может помочь мне остаться, поэтому я должна его слушаться», — указала одна из жертв насилия в своих показаниях KOPŽI, которые затем попали в распоряжение литовских СМИ.

«Я БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО ОН ОЧЕНЬ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ЧИНОВНИК. ТАК ОН БЫЛ ОДЕТ. Я НЕ УМЕЮ ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ, Я НЕ МОГЛА ПОНЯТЬ ЕГО ДОЛЖНОСТЬ И БОЯЛАСЬ ЕМУ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. ОН ОБЕЩАЛ, ЧТО РАЗБЕРЕТСЯ С МОИМИ ДОКУМЕНТАМИ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ».

Комментируя выявленную информацию, пресс-секретарь Пограничной службы Литвы Гедриюс Мишутис в беседе с новостным порталом BNN: «Это действительно деликатное дело. Полицейское управление Вильнюсского округа и Прокуратура ведут расследование. Данное лицо работало в нашей службе две недели. Были сообщения, что лицо занимало руководящий пост или являлось штатным сотрудником, но это не так — он был нанят в качестве заменяющего на договорной основе».

По его словам, следователи ответят на все вопросы, задаваемые во время досудебного расследования, однако следствие будет сложным ввиду его характера. «И возможные жертвы, и возможный виновник, и следователи осознают сложность этого дела», — сказало должностное лицо.

Мишутис также пояснил, что в контролируемых пограничниками центрах содержания мигрантов в Пабраде, Медининкай и Кибартай пограничники тщательно следят за находящимися в центрах лицами, среди которых есть также представители Красного креста и других негосударственных организаций.

Пресс-секретарь Красного креста Лука Лесаускайте сообщила, что во время совершения возможных преступлений указанное лицо уже не работало в организации.

«Это бывший сотрудник Красного креста. Насколько нам известно, в погранохране сейчас он тоже не работает. Он работал в погранохране, когда мы получили жалобу», — рассказала Лесаускайте в интервью литовскому общественному медиа LRT.lt. По ее словам, подозреваемый работал в Красном кресте психологом в выездных группах около полугода.

Практика размещения мигрантов вызывает беспокойство

Мишиниене из центра по борьбе с торговлей людьми отметила, что ситуация вызывает беспокойство в связи с общей политикой предоставления убежища и ее реализацией в Литве.

«Происходящее в закрытом учреждении, где люди не могут получить доступ к помощи извне, попросить поддержки или выбраться из ситуации, которая создает угрозу для них, создает обстоятельства, при которых они могут стать жертвами лиц, обладающих властью и имеющих плохие намерения. Сексуальное насилие в отношении людей, находящихся в заключении, которые не могут себя защитить и которые не понимают наш язык, наши законы, и это самый противный вид так называемого «контролируемого кризиса», — сказала борец с торговлей людьми.

Мишиниене отметила, что ответственность за это ложится и на руководство Службы погранохраны, поскольку она не смогла должным образом проконтролировать действия своего работника.

Представитель пограничной службы возразил, указав, что психолог, как и все сотрудники службы, прошел оценку кандидатов перед приемом на работу и сомнительных событий в его биографии не было.

«Его квалификация соответствовала служебным требованиям и стандартам. Не было повода не принимать его на работу, особенно когда пограничной службе так не хватает психологов», — пояснил пресс-секретарь.

На вопрос о том, предпринимала ли погранохрана меры по предотвращению подобных случаев, Мишутис сообщил, что этот случай — исключение.

«Каждый случай тщательно расследуется. Я не помню подобных. Но если случаются нарушения, мы проводим брифинги, обучение, различные мероприятия, интервью. Это исключительный случай, но мы воспринимаем его серьезно», — указал Мишутис, добавив, что возможные пострадавшие перемещены по разным помещениям на территории центра приема мигрантов.

В литовских центрах размещены более 2 000 мигрантов

В 2021 году из Беларуси в Литву нелегально проникли почти 4 200 мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока и Африки. Литва и другие страны Запада винят режим Минска в организации ранее небывалого потока миграции, назвав его актом гибридной агрессии.

По прибытии в Литву мигрантов сначала размещали в разных местах по всей стране, а затем они были распределены по пяти регистрационным центрам, в которых сейчас проживают 2 797 человек.

Нечеловеческие условия

В октябре прошлого года в сообщении Бюро омбудсмена Парламента Литвы об условиях жизни нарушителей пересечения границ литовские власти подверглись критике за «нечеловеческие и унизительные» условия, в которых содержатся мигранты в Литве.

В сообщении говорится, что мигранты вынуждены жить в сырых, холодных и переполненных помещениях, что у них нет должного питания, горячей воды и медикаментов. Особые нужды игнорируются, а некоторые обитатель таких мест не знают, как просить убежища. Следует отметить, что некоторые мигранты относились к сексуальным меньшинствам и их селили к мигрантам, которые по религиозным причинам или личным усмотрениям придерживались гомофобных взглядов.

Соответственно, согласно оценке бюро омбудсмена, такие условия повышают риски их сексуального использования. В сообщении также отмечается, что предварительное анкетирование не предусматривает выяснение сексуальной ориентации и половой принадлежности мигрантов, поэтому их особые потребности не идентифицируются. Также не выясняется, является ли конкретное лицо жертвой торговли людьми, насилия, пыток или психологического насилия, говорилось в сообщении.

Власти Литвы указали, что после публикации сообщения Бюро омбудсмена условия приема и жизни мигрантов в Литве были улучшены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.