28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Атаку на российский флот аналитики назвали «сдержанным ответом»

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 10:50, 30 октября, 2022


Такое мнение высказывает американский Институт исследования войны (ISW) в своем ежедневном обзоре. Об этом сообщает BBC.


Российские корабли в Севастополе.
Источник: depositphotos

Вероятно, в Севастополе утром 29 октября вооруженные силы Украины совершили атаку на фрегат Черноморского флота России класса "АдмиралГригорович" с помощью беспилотных надводных кораблей, предполагают американские военные аналитики.

На кадрах из социальных сетей зафиксировано, что неизвестное количество беспилотных надводных аппаратов наносят удар по крайней мере по одному фрегату такого класса, пишут эксперты. На кадрах также видно задымление возле порта в Севастополе и действия российских ПВО, которые ведут огонь по воздушным целям.

Минобороны России в субботу заявило, что в "террористической атаке" были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Военные суда в военное время считаются законными целями, напоминает ISW, не соглашаясь с утверждением о теракте.

"Если бы Киев отдал приказ об этой атаке, это было бы пропорциональным и даже сдержанным ответом на масштабные российские бомбардировки гражданских объектов по всей Украине в последние несколько недель", - говорится в обзоре.

Украинские власти не брали на себя ответственность за субботнюю атаку на корабли Черноморского флота.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.