28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вооруженные силы Норвегии повышают боеготовность

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:56, 1 ноября, 2022


"Нет никаких признаков того, что Россия расширит свои боевые действия", однако возросшая напряженность заставляет Осло повысить боеготовность, указал премьер, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

Вооруженные силы Норвегии со вторника, 1 ноября, повышают боеготовность и переходят к новой фазе в стратегии планирования. Об этом сообщили в правительстве Норвегии.

Изменения предпринимаются по совету министра обороны Норвегии Бьорна Аррильда Грама и являются ответом на "серьезную ситуацию с безопасностью, в которой находится Европа", указали в кабмине.

"Нет никаких признаков того, что Россия расширит свои боевые действия на другие страны, но возросшая напряженность означает, что мы более подвержены угрозам, разведдеятельности и (иностранному. - Ред.) влиянию. Это заставляет все страны НАТО быть более бдительными, включая Норвегию", - пояснил премьер-министр Йонас Гар Стёре.

Норвегия усилила патрулирование критически важной инфраструктуры в Северном море
Правительство усиливало боеготовность еще до начала войны в Украине и с тех пор наращивало ее еще несколько раз. В последние недели оборонное ведомство Норвегии увеличило присутствие рядом с критически важной инфраструктурой в Северном море, а также ее патрулирование. Норвежские отряды местной обороны продолжат защищать критически важную инфраструктуру и на суше с помощью полиции.

Новая фаза планирования означает, что готовность "здесь и сейчас" будут иметь приоритетное значение, не все предпринимаемые шаги будут раскрыты и не обо всем можно будет говорить, подчеркнул глава оборонного ведомства.

Задачи и виды деятельности будут изменены


Задачи и виды деятельности личного состава вооруженных сил Норвегии будут изменены в соответствии с изменением приоритетов, указали в правительстве.

Союзники Осло вносят свой вклад, в частности, в патрулирование в Северном море.

"Мы… являемся членом сильного оборонного альянса. Это дает нам (чувство. - Ред.) безопасности", - отметил Йонас Гар Стёре.

Задержанный в Норвегии "бразилец" оказался офицером разведки РФ


Ранее стало известно, что задержанный в октябре сотрудник норвежского Арктического университета Норвегии (Университета Тромсё), называвший себя профессором из Бразилии Жозе Ассиса Джиаммариа, в действительности является гражданином России Михаилом Микушиным, кадровым офицером военной разведки РФ. Полицейская служба безопасности Норвегии (PST) 28 октября сообщила, что ему были предъявлены обвинения в шпионаже.

Как передали расследовательские порталы Belligcat и The Insider, им удалось подтвердить принадлежность Микушина к российским спецслужбам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Норвегия разрешила прямую продажу вооружений Украине
В Норвегии действует запрет продавать оружие воюющей стране. Однако правительство в Осло сделало исключение из него для Украины, пишет DW.
ЧП и криминал Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» назвал себя россиянином
Задержанный исследователь из Университета Тромсё заявил, что он не бразилец, а россиянин Михаил Микушин, пишет DW.
В мире Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой
Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.
В мире Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с Россией
Власти страны тщательно следят за ситуацией и готовы оперативно закрыть границу с Россией в случае необходимости, пишет Корреспондент.