23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Солдат из бригады, стоявшей в Буче, бежал на Запад и готов дать показания в суде

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:41, 18 ноября, 2022


Британская газета Guardian рассказывает историю солдата российских вооруженных сил, который был отправлен на войну в Украине, но сумел бежать и сейчас просит убежища в Испании, пишет ВВС.


Источник: UNIAN

По словам 27-летнего Никиты Чибрина, он провел в Украине более четырех месяцев в составе 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады – того самого подразделения, которое обвиняют в совершении военных преступлений под Киевом в марте этого года.

В телефонном разговоре с корреспондентом газеты он заявил о своей непричастности к военным преступлениям, в которых обвиняют его подразделение, сказав, что за время пребывания в Украине он не совершил ни единого выстрела.

По его словам, он полон решимости дать показания в международном суде обо всем, чему ему довелось стать свидетелем в Украине. "Мне скрывать нечего", - сказал он.

"Это преступная война, которую развязала Россия. Я хочу сделать всё от меня зависящее, чтобы остановить ее".

Чибрин рассказал, что принял решение бежать из России после того, как в июне дезертировал из своего отряда. По его словам, он объявил своим командирам, что он против войны, в первый же день вторжения, 24 февраля.

Согласно его рассказу, после того как он высказал вслух свою позицию, его вывели из состава его подразделения, где он служил в качестве механика, и отправили заниматься физическими работами.

“Они угрожали мне тюрьмой, - рассказал Чибрин. – В конце концов мои командиры решили использовать меня в качестве уборщика и грузчика. Меня отправили в тыл“.

Никита Чибрин родом из Якутска. Как он говорит, на службу в армию он пошел летом 2021 года, так как испытывал финансовые трудности, не предполагая, что ему придется участвовать в какой бы то ни было войне.

На территории Украины он оказался в первый же день войны, въехав туда через Беларусь: по его словам, им никто не сообщил, куда и зачем их везут.

Его подразделение размещалось в деревне Липовка, в 45 км от Киева, невдалеке от Бучи и Андреевки – двух сел, где совершались массовые зверства по отношению к мирному населению. В этих злодеяниях обвиняется 64-я бригада, в которой служил Чибрин. После того, как о преступлениях в Буче стало известно всему миру, Путин присвоил этой бригаде звание гвардейской.

По словам Чибрина, хотя он лично не видел расстрелов мирных жителей в то время, когда находился в Липовке, но разговоры об убийствах и изнасилованиях звучали постоянно, а разграбление украинских домов было совершенно рутинным делом.

“Они крали всё, что только могли: стиральные машины, электронику, всё“, - говорит он.

Чибрин говорит, что ему удалось бежать 16 июня, спрятавшись в грузовике, который отправился в Россию для пополнения запасов продовольствия. Некоторое время спустя он вступил в контакт с правозащитниками, которые помогли ему уехать из страны. Основатель правозащитной организации Gulagu.net Владимир Осечкин в беседе с Guardian подтвердил, что действительно помог Чибрину покинуть Россию.

Как пишет издание, в этот вторник Чибрин прилетел в Мадрид. Вечером в четверг он был отпущен из центра временного содержания иммигрантов и помещен во временное жилище на время рассмотрения его прошения об убежище.

Газета отмечает, что не располагает независимым подтверждением истории, рассказанной военнослужащим. Однако он предоставил документы и фотоснимки, свидетельствующие о том, что он находился в составе 64-й мотострелковой бригады на территории Украины.

Чибрин – второй известный российский военнослужащий, бежавший из страны после того, как побывал на войне в Украине. Летом этого года бывший российский десантник Павел Филатьев, также принимавший участие во вторжении, уехал из России и опубликовал книгу “ZOV”, в которой рассказал, что с ним происходило на войне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

В мире Авиакомпании сталкиваются с глушением GPS в Балтийском регионе. Это Россия?

Десятки тысяч авиарейсов, следовавших в Великобританию и из нее, пострадали от подавления систем GPS предположительно с российской стороны, пишет газета Sun, журналисты которой вместе с исследователями из организации GPSJAM.org проанализировали общедоступные бортовые журналы, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп
В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.
В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.
В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.