28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А кушать? - Евросоюз решил беречь будут природу, но не сельское хозяйство

Размер текста Aa Aa
В мире
Diena.lv 11:21, 14 июля, 2023


В среду Европейский парламент с небольшим перевесом голосов проголосовал за стратегию восстановления природы, которая предусматривает проведение мер, охватывающих к 2030 году не менее 20% территории суши и моря.


Источник: LETA

Латвийские организации традиционного земледелия считают, что такой шаг негативно скажется на развитии сельского, лесного и рыбного хозяйства и около 30% территории Латвии будет изъято из производственных ресурсов. Биологические хозяйства и природоохранные организации, напротив, довольны результатами голосования, поскольку оно позитивно изменит политику производства продуктов питания.

"Неспособность фермеров адаптироваться к изменениям климата будет возрастать с каждым годом, и не в последнюю очередь это касается вопроса о связи между продуктами питания и здоровьем населения. Необходимы немедленные действия, чтобы предотвратить ухудшение ситуации", - заявили Латвийская ассоциация биологического земледелия, Латвийское общество пчеловодства и Латвийская крестьянская федерация.

Эти организации рады, что большинство депутатов Европарламента не поддались на кампанию лжи, организованную лобби промышленного сельского хозяйства, и проголосовали за биологическое земледелие, сохранение сельской местности и природы, а значит, за ее жизнеспособность. Снижение негативного воздействия сельского хозяйства на окружающую среду также отвечает интересам долгосрочного развития экономики, и причин для беспокойства нет - фермеры уже получают поддержку для внедрения более "зеленых" методов.

Организации традиционных фермеров и лесовладельцев со своей стороны заявляют, что в настоящее время никому не ясно, каковы будут экологические, климатические и экономические последствия такого решения.

"На наш взгляд, Еврокомиссия превзошла все нормы здравого смысла. Директива означает, что органические почвы нужно будет затопить, то есть "вернуть к естественным гидрологическим процессам". Получается, что Латвия десятилетиями вкладывала миллионы в создание мелиорационных систем, чтобы сделать землю пригодной для сельского хозяйства, а Еврокомиссия говорит, что эти системы надо выкопать, а землю затопить. Вряд ли кто-то задумывается о том, что мелиорационные системы взаимосвязаны и, если убрать их в одном месте, то могут быть затоплены дороги, школы и дома в других местах. Это непродуманное, поспешное постановление, которое фактически отменяет право землевладельца использовать землю по своему усмотрению", - рисует мрачную картину председатель правления "Крестьянского Сейма" Юрис Лаздиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.