28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Служба разведки Украины: подготовка вторжения РФ в Балтию начата (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:55, 23 ноября, 2023


Агрессия может быть предпринята под флагом защиты русскоязычного населения.


Глава Службы внешней разведки Украины Литвиненко.

Полномасштабная война, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор Россия, воспринимается сейчас Кремлем как важный, но не единственный фронт для РФ, фактически ведущей мировую войну с США и Западом в целом. Такое мнение в колонке для "Интерфакс-Украина", опубликованной 22 ноября, высказал глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко.

По его словам, подготовка к будущей агрессии против других стран является одной из задач, которую сейчас решают в Москве.

"Сейчас приоритет – Молдова и страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония: вся западная часть бывшего СССР. Кремль уже начал такую работу. Повод – нарушение прав русскоязычных (прежде всего Латвия, Эстония). Москва уже вопит о притеснениях русскоязычных в Балтии и праве народов на самоопределение", – подчеркнул Литвиненко.

Он отметил, что после высылки российских дипломатов-шпионов россияне "активно инфильтрируют страны Европы", прежде всего – южной, своей агентурой, а также создавая там бизнес.

"Есть признаки подготовки инфраструктуры подрывной деятельности под большую войну (подход, апробированный во времена СССР)", – добавил Литвиненко.

Опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля 2023 года. "Россия считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, что сделает их центром военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией", – отметили в разведке Эстонии. Вероятность военного конфликта между НАТО и Россией увеличилась бы, "если бы Россия достигла своих стратегических целей в Украине". Таким образом, победа Украины в войне против России "также повысит безопасность в регионе", говорится в докладе.

Александр Валерьевич Литвиненко (1972, Киев). В 1989—1994 — слушатель Высшей школы КГБ СССР им Ф. Э. Дзержинского. В 1994—1998 — офицер, старший офицер, главный специалист Главного управления правительственной связи СБУ. В 1998—2005 — старший консультант, заведующий отделом, заместитель директора-заведующий отделом, первый заместитель директора Национального института стратегических исследований. В 2005—2007 — руководитель Управления, Экспертной комиссии, Департамента государственной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. В 2007—2009 — заместитель начальника Департамента информационно-аналитического обеспечения Службы безопасности Украины. В 2009—2010 — советник директора Института проблем национальной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины. В 2010—2014 — заместитель директора Национального института стратегических исследований. В С 4 апреля 2014 по 13 августа 2019 — заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С 13 августа 2019 по 23 июля 2021 — директор Национального института стратегических исследований. Ассистент, доцент, профессор Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (1998—2007, 2010—2014). Государственный служащий 2-го ранга, генерал-майор запаса.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос показал, что население Латвии все хуже относится к России
С лета 2022 года симпатии населения к России продолжают снижаться, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским агентством СКДС.
Наша Латвия Латвийские эксперты бьют в набат: подростковая агрессия выходит из-под контроля
Проявления подростковой агрессии как в воспитательных учреждениях, так и за их пределами вызывают тревогу. Об этом пишет Diena.
В мире Благодаря жителям, человек, зверски избивший девушку в центре Риги, задержан
Благодаря информации, предоставленной гражданами, задержан молодой человек, который, возможно, избил девушку в Риге, сообщили в Государственной полиции.
Наша Латвия Крик о помощи: школа просит Сейм помочь с агрессивным учеником
Рижская литовская средняя школа обратилась в Комиссию по правам человека и общественным делам Сейма за помощью в борьбе с агрессивными учениками, сообщила во вторник программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.