27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня праздник иконы «Всех скорбящих Радость»

Размер текста Aa Aa
Важная дата
BB.LV 10:05, 6 ноября, 2022

Наталья Лебедева


В воскресенье, 6 ноября, празднование иконе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", одной из самых почитаемых у православных.



Ведь как мы обращаемся к Пречистой Деве в молитве? "Помощница обидимых, не надеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление…"

Икона "Всех скорбящих Радость" впервые прославилась как чудотворная в 1688 году в Москве в Преображенской церкви на Ордынке. Когда и при каких обстоятельствах икона попала в этот храм, точных сведений нет. Скорее всего это произошло в 1685 году, когда церковь была заново отстроена из камня на пожертвования Евдокии Васильевны Акинфовой. К 1688 году икона была уже настолько ветхой, что после прославления ее укрепили вставками кипарисового дерева.

Чудо, прославившее икону, по преданию заключалось в исцелении по молитве к иконе родной сестры Патриарха Московского Иоакима Евфимии Петровны Папиной. Об этом сообщает церковная запись Преображенской церкви.

Событие получило широкий отклик, так как Евфимия была родной сестрой патриарха. Помимо сказания были составлены служба и молитвы иконе, а изографы царской иконописной мастерской при Оружейной палате стали создавать с нее списки.

Около 1710–1711 года царевна Наталья Алексеевна, сестра Петра I, переезжая вместе с двором в Санкт–Петербург, вывезла икону "Всех скорбящих Радость" из церкви Преображения Господня на Ордынке. Все справочники по богородичным иконам по этому пункту расходятся во мнениях: некоторые считают, что она увезла список, другие — что список был оставлен в Москве вместо оригинала. В любом случае обе иконы — московская и петербургская — равно почитались как чудотворные. Сообщается, что эта икона была в рядах русских войск в Прутском походе 1711 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне

В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.

Важная дата Вера: Тёплый заступник

Сегодня, 19 декабря — День святого Николая Чудотворца, известного в народе как Никола зимний. Это день земной кончины святого, бывшего при жизни епископом Мир Ликийских (отчего называют его и Николай Мирликийский). Случилось это примерно в 345 году.

Важная дата Сегодня православные отмечают День Андрея Первозванного

В среду, 13 декабря православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Важная дата Вера: Введение — начало зимы

Сегодня, 4 декабря, — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из двунадесятых праздников.

Читайте еще

Наша Латвия Вера: чудотворная икона «Казанская»
Сегодня, 21 июля, — празднование обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Престольный праздник нашего возрожденного храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари.
Дом и сад Как вешать икону в спальне, в комнатах или на кухне
В каждом доме, где живет православная семья, обязательно должны быть иконы. Они необходимы, чтобы оберегать квартиру. Также с образом перед глазами куда легче сконцентрироваться для молитвы. Однако сейчас далеко не каждый знает, куда вешать иконы в доме. А ведь в этой науке нет ничего сложного. Сейчас - Рождественский пост, и самое время поговорить об этом.
Наша Латвия Сегодня - день обретения чудотворной иконы "Казанская"
Сегодня, 21 июля, — празднование обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Престольный праздник нашего возрожденного храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари.