Политика за свой счет: как латышские националисты проживут без госдотаций

Политика
BB.LV
Дата публикации: 13.07.2024 14:11

Многие из тех, кто следит за политикой, прочитав эту новость, не могли поверить своим глазам. Нет, все верно: антикоррупционное бюро (KNAB) приняло, вне всякого сомнения, сенсационное решение в отношении одной из старейших политических сил страны – Национального объединения TB – Visu Latvijai.

Вердикт KNAB состоит из двух частей: во-первых, обязать эту партию вернуть в госказну 210 673 евро, а во-вторых – лишить партию госфинансирования сроком на год!

Это как раз тот случай, когда обе санкции – и требование вернуть перерасходованные средства, и приостановка выплаты очередной порции госдотаций – бьют по партии очень больно.

Больно ударили по партийному карману

Это не первый случай за последние годы, когда KNAB принимает столь жесткое решение. В свое время без госфинансирования осталась и партия «Единство»: это произошло в ноябре 2016-го – уже после безуспешных попыток партии добиться через суд отмены решения KNAB. И на выборы в 13-й Сейм, в октябре 2018-го, партия шла с долгами и без государственных денег.

В итоге партия с трудом преодолела пятипроцентный барьер, получив всего 8 депутатских мест! Это ли не наглядное свидетельство того, как сложно без госдотаций «убедить» избирателей поддержать именно твою политическую силу! А ведь в 2016-м дотации были по сравнению с нынешними ну очень маленькими – по 200–250 тысяч евро в год. Для сравнения: сейчас партии, даже не попавшие в Сейм, но преодолевшие 5-процентный барьер, получают от 186 до 373 тысяч евро. Партии же, представленные в парламенте, получают от 499 тысяч до 1 миллиона 120 тысяч евро в год!

Отметим, что в 2019 году за финансовые нарушения была приостановлена выплата госдотаций и партии KPV LV, но к этому моменту партия уже распалась на несколько составных частей, развалилась и фракция в Сейме. Затем остатки KPV LV преобразовались в партию «За человечную Латвию», но ее рейтинг не достигал даже 1 процента и, кажется, никакое госфинансирование уже партию спасти не могло.

Ну это уже перебор…

Но вернемся собственно к главному событию – наказанию нацобъединения. За что же их лишили госфинансирования и потребовали вернуть деньги в бюджет?

Все просто – как констатировал KNAB, эта политическая сила в 2022 году, то есть в год выборов в Сейм, вышла за рамки установленного лимита финансовых затрат на коммуникацию с обществом и политическую рекламу.

А лимит установлен на уровне не более 60% от ежегодного размера госфинансирования, которое получает партия. «Тевземцы» даже не пытаются оспорить, что их затраты на политическую рекламу составили 554 627 евро, что действительно на 210 тысяч евро больше, чем 60% от суммы ежегодной госдотации, то есть 343 954 евро.

Но представители партии считают, что они при этом… ничего не нарушили, поскольку превышение лимита произошло не за счет суммы госдотации 2022 года, а за счет… сэкономленных партией денег от прошлых траншей из госказны и спонсорских средств.

Важно подчеркнуть: средства, полученные в виде госдотаций, партии не могут тратить на свое усмотрение – «по потребностям и желаниям». Все жестко регламентировано: сколько можно потратить на аренду офиса и оплату работников этого партийного офиса, сколько на проведение конференций, обучения, конгрессов и сколько на коммуникацию с обществом и политическую рекламу. За нарушение закона о финансировании политических организаций следуют санкции, самая жесткая из которых – лишение госфинансирования. За такой вид наказания сами «тевземцы» в свое время в Сейме и голосовали…

Что скажет суд?

Так или иначе, но дальше уже будет решать Административный суд, куда «тевземцы» и отправили свой иск, пытаясь оспорить вердикт KNAB. Однако подача иска приостанавливает только первую часть решения антикоррупционного бюро – о необходимости вернуть в казну 210 тысяч евро.

Это значит, что у партии появляется время на то, чтобы найти деньги (за счет спонсоров, членских взносов и сэкономленных средств) в случае проигрыша в суде, но в любом случае, до решения суда очередную порцию госдотаций TB–Visu Latvijai не получит.

А именно: партии не переведут вторую половину ежегодного транша из госбюджета в размере 376 003 евро!

Наказали на… миллион?

Отметим, что TB–Visu Latvijai в год в виде дотаций получает из госбюджета 752 007 евро. Согласно закону, госдотации партии получают два раза в год: первую половину от общей суммы в год партии на счет перечисляют до 11 января каждого года, а вторую часть – не позднее 15 июля.

Таким образом, в этом году TB–Visu Latvijai не получит вторую часть годовой суммы. Если судебные инстанции не успеют отменить принятое решение, то тогда «тевземцам» не стоит и надеяться на следующий транш, который должен был поступить 11 января 2025 года.

Причем сумма госдотации должна была быть больше, чем в нынешнем году, поскольку в январе партия получит доплату за каждый голос, полученный на выборах в Европарламент в июне этого года. Согласно закону, дотация прибавляется в размере 0,1% от минимальной зарплаты в стране за каждый полученный голос.

Если минимальная зарплата не изменится, то партия должна была бы получить в следующем году дополнительно 78 300 евро. То есть первый транш в следующем году мог достичь 415 153 евро. Если же прибавить к этому неполученную дотацию в размере 376 003 евро, то потери «тевземцев» составят за год 791 156.

Если же добавить еще и те 210 673 евро, что необходимо вернуть в казну, то сумма убытков станет фантастической для одной политической партии – 1 001 829 евро! И это еще при условии, что в следующем году не вырастет минималка! Если вырастет, то размер недополученной госдотации резко увеличится, поскольку от размера минималки и рассчитывается и плата за каждый голос, полученный партией на выборах в Сейм.

На выборы с… пустым кошельком?

Самое неприятное для «тевземцев» даже не в том, что им придется год жить «на свои», то есть на членские взносы и пожертвования от однопартийцев и, к примеру, предпринимателей, а в том, что партию лишили огромной госдотации в преддверии муниципальных выборов! А ведь на выборах в самоуправления у «тевземцев» будут ну очень сильные конкуренты – это и «Новое Единство», и Союз зеленых и крестьян, и региональные партии… При этом все вышеперечисленные партии занимают примерно одинаковую позицию в национальных вопросах…

В любом случае, будет интересно посмотреть, как опытная партия, лишенная госдотации, сможет справиться с ситуацией и не потерпеть фиаско на выборах.